Европейский пациент

Встреча министров финансов Евросоюза в польском Вроцлаве напоминает собрание родственников тяжело больного человека, которые не знают, чего им ждать и на что надеяться, но которые должны присутствовать у «смертного одра» при любом развитии событий...

Встреча министров финансов Евросоюза в польском Вроцлаве напоминает собрание родственников тяжело больного человека, которые не знают, чего им ждать и на что надеяться, но которые должны присутствовать у «смертного одра» при любом развитии событий. «Больным человеком Европы» на данный момент является Греция. Хотя, по большому счету, ситуация в этом государстве — всего лишь квинтэссенция общеевропейских финансовых проблем. О том, что они очень серьезные, красноречиво говорит присутствие на подобном саммите — впервые в истории — министра финансов США Тимоти Гайтнера. Американская финансовая система — не сказать что пышет здоровьем, однако ЕС сегодня хватается за любую соломинку. А от развития Старого Света напрямую зависит состояние всей мировой экономики.


Поэтому накануне пять главных центробанков мира (европейский ЦБ вместе с Федеральной резервной системой США, Банком Англии, Японским центробанком и Национальным банком Швейцарии) приняли решение помочь ЕС. Они будут накачивать его долларами в виде дополнительных трехмесячных кредитов, чтобы предотвратить проблемы с ликвидностью у европейских банков. Эта мера должна предотвратить острую нехватку «зеленых» в связи с ростом недоверия к банковскому сектору Старого Света. За год европейские банки потеряли доступ примерно к 700 миллиардам долларов, поскольку напуганные греческими проблемами заокеанские фонды перестали покупать их векселя.


Большинство экономистов сходятся во мнении, что эта мера поможет банкам, но в долгосрочной перспективе она не решает те проблемы, с которыми столкнулся Евросоюз. Решение в другом, хотя, возможно, оно уже и запоздалое. Накануне встречи во Вроцлаве европейские лидеры пришли к согласию, что нужно ужесточить требования к выполнению европейского Пакта стабильности и бюджетной дисциплины. Этот документ, принятый еще в 1997 году, ограничивает бюджетный дефицит стран–участниц 3% ВВП, в противном случае устанавливается контроль над налоговой политикой и применяются штрафные санкции к нарушителям. Однако фактически он не выполнялся, поэтому некоторые государства ЕС попали в долговую яму.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter