Европейский моветон

Президент Франции Жак Ширак подверг резкой критике структуры Европейского союза
Президент Франции Жак Ширак подверг резкой критике структуры Европейского союза

И прежде всего он обвинил исполнительный орган, Еврокомиссию, в том, что она не справилась со своими обязанностями по защите интересов Европы, ее экономики, финансовых и социальных интересов и, самое главное, рынка труда.

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, в свою очередь, обвинил Ширака в популизме.

Пикировка двух высокопоставленных персон, прозвучавшая на фоне массовых забастовок во Франции, весьма красноречива. Политика Франции по отношению к Европе, подчеркивает Рейтер, переживает трудный период после того, как французы на референдуме 29 мая отвергли проект Конституции ЕС. Поговорка о «польском водопроводчике» не случайно родилась в парижских предместьях — миллионы простых парижан и жителей других городов Франции вышли вчера на манифестации протеста против политики правительства.

Понятно, что в таких условиях Шираку надо либо брать весь удар на себя, либо искать крайних дальше. Из Елисейского дворца грозно указали на Брюссель... И ведь французскому президенту не откажешь в логике: Еврокомиссия, наделенная гигантскими полномочиями европейского правительства, диктующая все и вся, вплоть, как шутят остряки, до количества дырок в швейцарском сыре, должна взять на себя ответственность и тогда, когда вместо сыра одни только дырки...

Прошедший на днях саммит ЕС — Россия продемонстрировал европейцам еще одну неприятную истину. Средствами, цементирующими континент, являются нефть и газ, пишет во вчерашней статье «Берлинер цайтунг». Газета констатирует, что германо–российское соглашение о строительстве нового трубопровода привело к разногласиям «большой Европы» с Польшей и прибалтийскими государствами.

Теперь остряки шутят: понятно, почему французы не хотят видеть «польского водопроводчика» у себя дома, — потому что русские не доверяют ему газовый ключ...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter