В Европе обостряется ситуация с самоопределением отдельных стран

Европейский кульбит

На фоне общего заболевания под названием «инфляционная лихорадка» обостряются старые хронические болячки Европы. Тлевшие ранее политические конфликты медленно, но уверенно набирают обороты.

коллаж Ольги Пак.

Когда сами с усами

С февраля 2022 года в Северной Ирландии не могут сформировать правительство. Дело в том, что партии не в состоянии договориться по кандидатуре первого министра. Камнем преткновения стал Протокол по Северной Ирландии, принятый Великобританией после Brexit. По этому документу снова появилась граница между двумя странами. Тем самым Северная Ирландия лишилась статуса полноправного члена Соединенного Королевства. С таким положением дел категорически не согласны сторонники союза с Великобританией.

Конфликт достиг большой остроты и потребовал вмешательства Великобритании, которая в таком случае должна назначить новые выборы. Выборы назначили, провели, но проблему это не решило. Правительство снова не смогли сформировать. В дело опять вступила Великобритания. Однако риторика ответственных чиновников уже изменилась. Так, британский министр по делам Северной Ирландии Крис Хитон-Харрис решил еще больше отсрочить проведение выборов. Сейчас, как известно, не до проблем соседней страны:
— Я настоятельно призываю североирландские партии использовать это продолжительное время, чтобы собраться вместе и действовать в интересах всех людей в Северной Ирландии, особенно в этот период растущих расходов.
Аналитики полагают, что эта ситуация может вынудить Северную Ирландию решиться на референдум по объединению с Ирландией и стать членом ЕС. По всей видимости, членство в Соединенном Королевстве, обещавшее на протяжении многих лет безграничные возможности, уже не кажется таким заманчивым, особенно с учетом финансового состояния самой Великобритании.

В эту же сторону не первый год смотрит и Шотландия. Первый министр этой страны Никола Стерджен предложила провести второй по счету референдум по вопросу независимости Шотландии 19 октября будущего года. К слову, первый подобный референдум состоялся в Шотландии 8 лет назад. С тех пор ни Тереза Мей, ни Борис Джонсон не давали добро на проведение повторного подобного гражданского волеизъявления.
Некоторые эксперты склонны полагать, что британские власти были вынуждены каждый раз вновь и вновь увеличивать размер ассигнований для Шотландии, тем самым затирая тему независимости. 
Однако сегодня, когда Риши Сунак взял курс на урезание государственных расходов, вряд ли такая стратегия в отношении Шотландии сработает. В таком случае ей ничего не останется, кроме как перейти на самообеспечение путем само­определения.

Автознаки препинания

В конфликт между Сербией и Косово вмешалась Европа. Будто бы с целью примирения сторон. Но вышло как всегда — сделали только хуже.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель провел на днях в Брюсселе новый раунд переговоров на высшем уровне между Белградом и Приштиной на фоне обострения ситуации в Косово. По итогам встреч президент Сербии Александр Вучич заявил, что переговоры не дали результатов и ожидается «нелегкий предстоящий период». Ситуация накалялась. Уже на следующий день сербский лидер сообщил прессе, что власти самопровозглашенной республики Косово отправили спецназ МВД на север края, и прокомментировал это так:

— Если кто-то думает, что может изгонять сербский народ, убивать и ранить наших людей, мое дело им напомнить то, что я уже много раз говорил со всей серьезностью и решимостью. И когда это говорю, в отличие от некоторых других, я знаю, что это значит — мы будем со своим сербским народом и не оставим его в беде.

Эксперты уверены, что вся история с запретом сербских автомобильных номеров в Косово не что иное, как попытка оказать давление на сербского лидера, который не согласился ввести санкции в отношении России. К слову, об этом ранее говорил и сам Вучич:

— Если Сербия скажет — завтра вводим санкции против России, нас пять-шесть дней одобряюще похлопают по плечу. Пока же это служит как палка, которой нас бьют на всех форумах.
Сложность ситуации еще и в том, что США уже решили для себя судьбу Косово окончательно. При этом не беря во внимание мнение Белграда. Не так давно СМИ сообщали, что американцы поддержали франко-немецкий план по Косово, который, по признанию Александра Вучича, предусматривает согласие Сербии на членство Косово в ООН без его формального признания со стороны Белграда. 
Очевидно, что подобные односторонние решения не смогут укрепить мир и согласие в регионе.

Испанское самоуправство

Каталония намерена провести референдум о независимости от Испании. Об этом громко и смело заявил глава правительства автономии Пере Арагонес. Он уверен, что Каталония должна быть признана официальным Мадридом и международным сообществом. Эти заявления особенно интересны, если учитывать тот факт, что референдум о независимости Каталонии в 2017 году, когда более 90 процентов проголосовавших высказались за выход региона из состава Испании, был признан Верховным судом Испании незаконным.

И вот — новый поворот. Сначала 700 тысяч каталонцев выходят на митинг с требованием независимости. А теперь — официальное сообщение от каталонского правительства.
Лидеры Каталонии взяли курс на прямую конфронтацию с испанскими властями. Камней преткновения у них немало, начиная с вопроса с незаконно арестованными, по мнению каталонского правительства, организаторами прошлого референдума и заканчивая вопросами общественной безопасности.
Радикальные настроения не только у политиков. Граждане Каталонии крайне недовольны уровнем безопасности в своих городах. И всячески поддерживают политиков, выступающих против этого беспредела. Кандидаты на выборные должности в муниципалитет очень активно этим пользуются. К примеру, Ксавьер Гарсия Альбиоль, испанский политик и член Народной партии, кандидат на должность мэра Бадалоны, через день публикует в своих социальных сетях кадры горящих улиц испанского города, ограблений супермаркетов, работающих по испанским франшизам, комментируя происшествие словами о том, что такое случается почти каждый день.

— В 2023 году безопасность снова станет моим главным приоритетом, — обещает своим избирателям новый мэр.
Борясь за независимость, жители Каталонии, очевидно, выбирают безопасную и спокойную жизнь. И несмотря на то что официально опубликованный недавно социологический опрос каталонского центра общественного мнения показал лишь 40 процентов поддержки идеи о выходе из состава Испании и включении в качестве самостоятельного члена в состав ЕС, аналитики предполагают, что с ухудшением экономической ситуации этот процент будет только набирать обороты.
Испанец Альберт Сантин говорит:

— Люди не понимают, как это возможно, что граждане Испании спят на улице, а у всех украинских иммигрантов есть крыша и еда. Они не понимают роста стоимости жизни и инфляции. Народ робко начинает объединяться против НАТО и его империалистических угроз.

При этом он подчеркивает, что подавляющее большинство испанцев увлечены западной телевизионной пропагандой, которая рассказывает о насущной необходимости санкций. Сам молодой человек выступает против, так как уверен: в конечном итоге они затрагивают интересы всех европейцев.
— Путь нелегкий, поэтому все больше и больше людей устают от либеральных и капиталистических режимов в ЕС, — отмечает испанец.
КСТАТИ

Велика вероятность, что в этом году уровень цен в Литве достигнет среднего по ЕС и станет таким же, как в Германии, Италии или Франции, пишет Delfi.lt. Так, в Литве за год цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 33 %, это в два раза больше, чем в среднем по ЕС (17 %).

isaenok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter