Европейский класс

Сегодня минское «Динамо» и БАТЭ проведут ответные матчи Кубка УЕФА против польского «Заглембе» и молдавского «Нистру»
Сегодня минское «Динамо» и БАТЭ проведут ответные матчи Кубка УЕФА против польского «Заглембе» и молдавского «Нистру»

Оба наших полпреда во втором по значимости европейском турнире начали за здравие. Оптимистическое, скажем прямо, выдали начало. Уж и отвыкнуть мы успели от побед да ничьих, все больше нас «баранками» в последние сезоны кормили, поражениями то бишь. Не сказать, правда, чтобы «Динамо» и БАТЭ заворожили искрометной игрой космического уровня (по бразильской системе), но выглядели вполне уверенно, о чем свидетельствуют и результаты: минчане сумели добиться стратегически важной гостевой ничьи — 1:1, а борисовчане и вовсе победили дома — 2:0. Заявку, стало быть, сделали...

Накануне поединка «Динамо» и «Заглембе» корреспонденты «СБ» наведались в святая святых клуба — на базу в Стайки – и поприсутствовали на вечерней тренировке команды...

Улыбайтесь, господа!

Умное лицо — еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица. Потрясающая по своей меткости фраза. И работать с печатью тупой скорби на физиономии — тоже, заметим, удовольствие небольшое. Потому атмосфера, в которую окунулись, прибыв в Стайки, честно сказать, порадовала. До тренировки оставался еще добрый час, и футболисты были предоставлены сами себе. Кто мирно отдыхал в номере, иные занимали время чтивом, а кое–кто просто «медитировал», устроившись на лавочке у бровки тренировочного поля, наблюдая за разворачивавшимся там действом — перенесенным матчем дублеров. Юные динамовцы встречались с МТЗ–РИПО. Первые настойчиво атаковали, вторые что есть силы «отмахивались», сбиваясь на отбойную игру. В составе «Динамо» был замечен недавний новобранец, пока только осваивающийся в коллективе — молдавский форвард Олег Хромцов, в МТЗ все внимание было приковано к Вячеславу Глебу, недавно несолоно хлебавши вернувшемуся с просмотра в шотландском «Хартсе». Не знаю, как в Шотландии, но на поле в Стайках Вячеслав среди куда более молодых партнеров ничем не выделялся. Впрочем, не суть, разговор о другом.

В преддверии поединка с «Заглембе» никакого закрепощения у парней нет. Как и у Алексея Петрушина. Несмотря на проблемы (травмы Дмитрия Чалея и Антона Путило), Алексеич выглядел оптимистом. Пристально следил за молодыми, охотно делился своими наблюдениями, шутил, но, кажется, все равно думал о предстоящем матче с поляками (о чем лучше всяких слов говорила тень озабоченности, время от времени налетавшая на его лицо).

Папа Хац и «ударник» Малый

Александр Хацкевич, Виталий Володенков и Сергей Павлюкович — хребет динамовского коллектива, лидеры на поле и вне его. Хацкевич, кстати, именно тот человек, глядя на которого работать спустя рукава просто невозможно. Убедился в этом в очередной раз. Уж сколько раз до этого, бывая на тренировках сборной страны, убеждался в его профессионализме. Человек прекрасно знает, когда есть место острому словцу, а когда надо высказаться резко, словно плетью подстегнуть приленившегося партнера. Именно Хацкевич задавал темп упражнениям, не давая расслабляться. Правая рука тренера — что тут еще скажешь.

Тренировка была уже второй на дню, а потому, наверное, ее темп был невысок. Разминка, квадрат в два касания, отработка игры в обороне и атаке при выполнении штрафных и угловых, удары по воротам — на все про все чуть более часа. Стандартные положения исполнял Володенков, он же стал «героем» маленького казуса, не сумев однажды обыграть своего «персональщика», в роли которого выступал... пластиковый макет. Малый, как издавна называют Виталия в команде, захотел перехитрить эту штуку, сделал один финт, за ним другой (макет стоял как вкопанный и на обманные движения не поддавался) и просто уткнулся в непроходимого «футболиста». «Хороший защитник, активный, — тут же отпустил шутку Хацкевич и улыбнулся, как налоговый инспектор, — надо брать в команду...»

Четверг, стадион «Динамо», 18.30

Вчера днем команда заехала на базу окончательно, чтобы уже отсюда отправиться на игру с «Заглембе». В плане — тренировки, просмотр последней игры с БАТЭ, разбор ошибок и разработка тактики на матч. Серьезная работа, плоды которой мы увидим уже сегодня. «Динамо» сейчас на ходу, и это обнадеживает. Что касается поляков, то они прибыли в столицу чартерным рейсом вчера. А накануне провели товарищеский поединок с «Гроцлином» (чемпионат Польши еще не начался) и крупно уступили — 0:3. По силам нам такая команда, надо выигрывать. Но без поддержки болельщиков это будет сделать куда сложнее. А потому — все на «Динамо». Билеты уже в продаже: 4.000 — 6.000 рублей их стоимость (для детей до 14 лет — 2.000). Увидимся на футболе!

Фото Дмитрия ТКАЧЕВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter