Американские солдаты на немецкой земле

Европейский базовый элемент

Европейскую группировку войск США могут ждать радикальные изменения. Появилась информация о том, что президент Трамп планирует существенно сократить американские контингенты, размещенные в Германии. На сегодня на территории ФРГ расположена самая мощная и технически оснащенная группировка американских войск.

Американские войска в Германии — наследие Второй мировой и холодной войн. После разгрома нацистского рейха Германия фактически прекратила свое существование в качестве великой военной державы, и немецкий Бундесвер превратился в достаточно беззубое с военной точки зрения формирование. 

Однако территория ФРГ оказалась наводнена американскими войсками. Учитывая, что Германия находилась на переднем крае холодной войны, нет ничего удивительного, что страна была буквально нашпигована военными объектами США. В этом отношении Германия оказалась противопоставленной той же Франции, которая предпочла сохранить собственный военно-промышленный комплекс и вооруженные силы и не впадать в одностороннюю зависимость от США. Впрочем, у Берлина, как у проигравшего во Второй мировой войне, особого выбора и не было.

К слову, аналогичным образом США поступили и с Японией, лишив ее собственных вооруженных сил, но превратив в свой дальневосточный плацдарм в противостоянии с СССР и Китаем.

Что изменилось сейчас и почему Вашингтон больше не устраивает устоявшаяся схема размещения военных баз? Одной из главных причин, пожалуй, может быть финансово-экономическая. Американский ВПК является ключевым драйвером технологического развития США. Именно из его недр вышли многие разработки, имевшие впоследствии колоссальный коммерческий успех и тем самым обеспечивавшие глобальное лидерство Вашингтона. Однако сам по себе ВПК — крайне дорогая и ресурсозатратная сфера. На фоне экономического упадка США содержать эту махину все сложнее, поэтому урезание военных расходов становится неизбежным.

Тяжесть военного бремени вынуждает президента Трампа постоянно упрекать других членов НАТО в том, что они плохо финансируют военную сферу. Штаты больше не могут тащить груз военных расходов в одиночку и пытаются переложить хотя бы его часть на плечи других участников альянса. В этом плане наиболее острой критике со стороны Белого дома подвергается как раз Германия, давно привыкшая решать вопросы собственной безопасности за счет США.

В то же время США не могут пойти на радикальное сокращение своего военного присутствия в мире, ведь это будет означать фактическое признание собственной слабости и неспособности исполнять роль мирового гегемона. А свято место, как известно, пусто не бывает. Поэтому речь идет не об уходе США из Европы, а о попытке оптимизировать свое военное присутствие. Это может делаться как за счет перекладывания части бремени военных расходов на союзников, так и за счет перераспределения военных объектов между европейскими странами.

В последнее время Вашингтону все труднее взаимодействовать со своими западноевропейскими союзниками, которые могут себе позволить иметь собственное мнение и не следовать безоговорочно в фарватере американской политики. Поэтому в противовес «старой» Европе Вашингтон активно развивает отношения с «молодыми» странами Восточной Европы. И именно они могут со временем стать основной геополитической опорой американского присутствия. 

В частности, в связи с возможным сокращением военного присутствия в Германии много говорится о перемещении части военных объектов в Польшу. Однако подобные маневры американской военной мощи вряд ли понравятся восточным соседям Польши, способствуя росту геополитической напряженности на континенте.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter