Дзермант: западные лидеры начали совершать политические вояжи в Украину

Европейские вояжеры

Последний из них — посещение этой страны руководителями Германии, Франции и Италии: Олафом Шольцем, Эммануэлем Макроном и Марио Драги.


До этого в Киев приезжал премьер-министр Британии Борис Джонсон, премьеры Польши, Чехии и Словении: Матеуш Моравецкий, Петр Фиала и Янез Янша. А до этого — руководители стран Балтии. Была также и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Правда, никто из американцев выше уровня сенатора в Киеве так и не появился. 

В чем же дело? Почему европейские лидеры совершают все эти визиты, с какой целью? А вот Джо Байдена, похоже, в Киеве так и не дождутся. Хотя роль именно американцев в украинском конфликте ключевая, ведь они и ответственны за него более, чем кто-либо.

На самом деле в ситуации с этими визитами одних и невизитами других мы видим всю суть отношений в западном мире. А она строго иерархическая. Американцам не нужно выпячивать свою очевидную роль разжигателя войны в Украине, они делают это через своих сателлитов и союзников.

Причем у каждого из них своя роль. Например, одиозные режимы Восточной Европы выступают непримиримыми «ястребами», призывающими поставлять в Украину все возможные виды вооружений и вводить любые, даже саморазрушительные для Европы санкции против России. Для них чем хуже, тем лучше. 

Американцам нужна такая массовка для манипуляции Европой: эти «ястребы» абсолютно несамостоятельные и готовы выполнять любые команды из Вашингтона, даже если они противоречат интересам Европейского союза. Они в полной мере выполняют свою функцию троянских коней США в ЕС.

Британцы ведут свою игру, вернее, часть большой игры в Евразии по возвращении былого влияния и ослаблении всех своих конкурентов, они тоже делают это в русле американской политики, но уже и со своими целями — ослабления континентальной Европы и России, недопущения союза основных держав в Европе, что будет снижать уже их торгово-экономическое могущество, основанное на контроле морских транспортных коридоров и финансовых потоков.

У ядра старой Европы — Германии, Франции и Италии — есть свои интересы. Они заключаются хотя бы в том, чтобы все-таки закончить конфликт в Украине с минимальными потерями для себя и разрушить до основания отношения с Россией, от которой эти государства значительно зависят в сырьевом и энергетическом плане.

Но проблема старой Европы в том, что ее лидеры, похоже, перестали следовать именно своим интересам: они полностью встраиваются в американскую линию, иначе бы не допустили всего происходящего в Украине.

Ядро Евросоюза оказывается слишком несамостоятельным, несуверенным, чтобы проводить сильную политику в своих интересах, а не США. И в этом ключе визит лидеров Франции, Германии и Италии показывает, что весь Запад якобы един и солидарен в поддержке Украины, мол, это такой символический жест поддержки киевского режима.

Но, вероятно, они пытаются как-то повлиять на Киев, чтобы тот осознал невозможность полной поддержки с их стороны, ведь мы видим, что поставки оружия и финансы для Украины из ЕС идут далеко не в тех объемах, которые в Киеве бы хотели.

По сути, европейцы проводят шизофреническую политику, демонстрируют расколотое политическое сознание. Они сами взрастили неонацистский и русофобский режим в Украине, получили от него множество проблем. Конечно, хотели бы от этих проблем поскорее избавиться, но идеологические шоры и атлантизм не позволяют им этого сделать.

А еще присутствует желание в очередной раз попробовать провести Россию вокруг пальца через посредничество и якобы мирные переговоры. Французы, немцы тоже часто ездили и звонили Путину с целью вовлечь Россию в переговоры, от которых нет никакого толка.

Но в этот раз у них вряд ли что-то получится. Терпение лопнуло, европейское лицемерие и двурушничество уже всем очевидно. Предложение договориться поступало раньше, теперь отношения будут другими. Может быть, оно и к лучшему, ведь новый мир требует новых правил — более честных и откровенных.

Алексей Дзермант, научный сотрудник Института философии Национальной академии наук, политолог
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter