Европейские страны призывают Беларусь ратифицировать договор к Энергетической хартии

Об этом заявил генеральный секретарь Секретариата Энергетической хартии Андрэ Мернье на встрече с первым вице-премьером Беларуси Владимиром Семашко.

“Беларусь всегда являлась активным членом Энергетической хартии. Ратификация была бы выгодна для Беларуси”,— считает он. Андрэ Мернье также отметил, что Беларусь играет важную роль как транзитная страна. В свою очередь, Владимир Семашко сообщил, что Беларусь готова обсуждать и находить взаимоприемлемые решения, которые будут способствовать интеграции Беларуси в мировую экономику и усилят гарантии энергобезопасности страны.
Договор к Энергетической хартии предполагает взаимодействие сторон для содействия доступу к международным рынкам на коммерческих условиях и в целом для развития открытого и конкурентного рынка энергетических материалов и продуктов. Республика Беларусь в 1994 году подписала, но не ратифицировала указанный документ. Однако белорусские эксперты принимают активное участие в подготовке, рассмотрении, экспертизе и принятии всех документов в рамках Энергетической хартии, в деятельности всех рабочих и экспертных групп, а также сессиях Конференции по Энергетической хартии, сообщает БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter