Европейские каникулы

Уже в следующем году белорусские дети смогут выезжать за границу по новым правилам В кругу друзей недавно обсуждали животрепещущий “отпускной” вопрос. Одни делились яркими впечатлениями от приятного отдыха, другие еще только пребывали в предвкушении беззаботных деньков на теплом морском побережье. “А ты чего пасмурная такая?” — вопросительно уставились все на Светлану. “Да так, — пожала она плечами, — ничего особенного”. Чуть позже выяснилось, что она поссорилась с 12-летней дочерью из-за того, что не смогла выполнить обещание свозить ее на отдых в Болгарию. Загвоздка заключается в том, что для выезда за рубеж по закону требуется согласие бывшего супруга, а тот уже полтора года живет с другой женщиной и категорически отказывается общаться со Светланой. Так что золотые пески и ласковый прибой для нее с дочкой в этом году так и остались мечтой.

Уже в следующем году белорусские дети смогут выезжать за границу по новым правилам

В кругу друзей недавно обсуждали животрепещущий “отпускной” вопрос. Одни делились яркими впечатлениями от приятного отдыха, другие еще только пребывали в предвкушении беззаботных деньков на теплом морском побережье. “А ты чего пасмурная такая?” — вопросительно уставились все на Светлану. “Да так, — пожала она плечами, — ничего особенного”. Чуть позже выяснилось, что она поссорилась с 12-летней дочерью из-за того, что не смогла выполнить обещание свозить ее на отдых в Болгарию. Загвоздка заключается в том, что для выезда за рубеж по закону требуется согласие бывшего супруга, а тот уже полтора года живет с другой женщиной и категорически отказывается общаться со Светланой. Так что золотые пески и ласковый прибой для нее с дочкой в этом году так и остались мечтой.

— Обращений с такими проблемами и к нам, и в Государственный пограничный комитет поступает немало. А сейчас, в летний период, особенно, — признается заместитель начальника управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома Инна Студеничник. — Мамы приходят, обливаются слезами по поводу того, что не могут вывезти ребенка на отдых, в гости или на лечение, потому что папа не дает согласия, а иногда его вообще невозможно найти. Вот, например, на днях пришла женщина с просьбой о помощи. Ее сын занимается в спортивной секции, и ему надо было выехать на международные соревнования в другую страну. Но проблема в том, что с мужем-пьяницей она разведена и не знает, где он вообще находится. Мы всячески пытались оказать содействие, связывались с различными инстанциями, звонили пограничникам, просили помочь, но закон суров: нужно согласие папы. Вот только как найти непутевого отца — о том закон умалчивает. Мальчишке пришлось отказать в выезде.
Действующие ныне правила выезда детей на практике вызывают множество проблем, поскольку получить согласие второго законного представителя не всегда возможно. Бывали и такие случаи, когда родители не разведены, но отец находится в розыске или уехал на заработки, от него долгое время нет никаких вестей.
На разрешение подобных проблем направлен  законопроект о порядке выезда из Беларуси и въезда в страну белорусских граждан, принятый парламентом под занавес весенней сессии. Документ вступит в силу через шесть месяцев после его опубликования. Это означает, что уже в следующем году несовершеннолетние граждане смогут выезжать за рубеж по новым правилам. Как сообщили нам в Национальном центре законодательства и правовых исследований Беларуси, положения законопроекта соответствуют общепризнанным международным нормам. При его разработке использовался опыт зарубежных стран — Германии, Швеции, США, Франции, Китая, государств СНГ.
— Во-первых, данный законопроект существенно упрощает порядок выезда детей за рубеж, — разъясняет Инна Студеничник. — Они смогут выезжать в другую страну в сопровождении одного из законных представителей без согласия второго. Кроме того, упрощается само оформление документов, при котором учитывается действующее в стране правило “одного окна”.
— А если один из родителей все же не согласен с выездом? Не ущемляем ли мы в таком случае его права?
— Этот момент законодатели тоже продумали. Если один из родителей считает, что его согласие на выезд ребенка необходимо или вообще выступает против отправки своего чада за границу, он может обратиться в суд. Сделать это можно заранее и сразу хоть до 18-летия сына или дочери. Кстати, обращаться в суд по этому поводу могут даже неразведенные супруги. Таким образом, ребенок попадет в базу данных пограничных служб, которые при его выезде за границу будут проверять согласие второго родителя. Но запретить таким способом поездки ребенка на лечение или оздоровление не получится.
— На каких основаниях вояж за кордон могут запретить?
— Если у выезжающего есть долги перед государством. Выезд может быть временно ограничен, если гражданин владеет сведениями, составляющими государственную тайну, является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу, если ему предъявлен гражданский иск в суде. В числе оснований также значится неисполнение без уважительных причин имущественных, налоговых, алиментных обязательств. К этому списку отнесено и уклонение от явки на мероприятия по призыву на военную службу.
В каждом конкретном случае устанавливаются сроки временного запрета. Все эти люди попадают в банк о гражданах, право которых на выезд временно ограничено.
— И много в нем сегодня таких лиц?
— Не так много, как мы ожидали, примерно 100 тысяч человек. Каждый день информация обновляется, кого-то снимают с учета, а кого-то вносят в списки.
К слову, в предлагаемом правовом акте предусмотрены случаи, когда гражданину, который попал под временное ограничение, могут все-таки разрешить поездку за рубеж на определенный срок. Например, если ему требуется срочное лечение, а также по причине тяжелой болезни или смерти близкого родственника за пределами Беларуси. В этот перечень включена и необходимость участия в уголовном процессе за границей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter