“Европейская весна” против франко-германской оси

На будущей неделе во вторник в немецком городе Ахене канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон подпишут новый договор о сотрудничестве. Место выбрано знаковое. Ахен был резиденцией короля франков Карла Великого, здесь короновались императоры Священной Римской империи германской нации. Город был то французским, то немецким — в общем, лучшего места для демонстрации все более крепкой дружбы между Францией и Германией не сыскать. В Ахене, где похоронен Карл Великий, ежегодно вручается премия его имени — за вклад в объединение Европы. В 2008 году ее лауреатом стала Ангела Меркель, а в 2018-м — Эммануэль Макрон.

Первый послевоенный договор о сотрудничестве — Елисейский — Германия и Франция подписали в 1963 году, закрепив послевоенное примирение. В 1988 году Гельмут Коль и Франсуа Миттеран его дополнили, учредив несколько специализированных совместных советов. И вот — новый этап близости. В Париже комментируют: “Этот договор будет опираться на Елисейский договор 1963 года для достижения новой цели — более тесного сближения Франции и Германии и подготовки двух стран к вызовам, с которыми они сталкиваются”. Любопытно, что вызовы, с которыми “они сталкиваются” сегодня, похожи на те, которые были в 1963-м: и тогда, и сейчас Франция желает, чтобы ЕС был более автономным. Тогда Шарль де Голль не слишком хотел видеть Великобританию в объединенной Европе, а сейчас она оттуда выходит. И тогда, и сейчас США играют большую — слишком большую, по мнению многих, — роль в жизни ЕС и не стесняются давить на партнеров.

В договоре, который подпишут Меркель и Макрон, будет не много конкретики, но больше намерений. Тоже веяние времени: сегодня о политиках все чаще судят именно по намерениям. Меркель и Макрон чувствуют себя в своих странах не слишком комфортно: фрау канцлерин уходит через два года, но это может случиться раньше — и она, и товарищи по партии, и партнеры по коалиции это знают. Макрон предлагает протестующим третий месяц “желтым жилетам” общенациональную дискуссию, а они требуют отставки правительства. Европейский фронт мог бы стать для “хромающих” лидеров победным, но вряд ли станет. Вице-премьер итальянского правительства Маттео Сальвини в Варшаве объявил о “европейской весне”: “Поскольку в Европе много лет доминирует франко-германская ось, нам необходимо новое соотношение сил, новая энергия... Польша и Италия станут героями этой новой европейской весны, этого возрождения реальных европейских ценностей”. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан объявил крестовый поход против Макрона (оговорившись: ничего личного, но принципиально разный подход к мигрантам). У Венгрии с Польшей давняя дружба и понимание, несмотря на то, что Ярослав Качиньский — русофоб, а Орбан, как и Сальвини, дружит с Путиным. Есть и другое, более существенное противоречие, которое может помешать Риму и Варшаве противостоять франко-германской оси: Сальвини выступает за то, чтобы прибывающие в Италию мигранты распределялись по всем странам ЕС, а Польша отказывается принимать кого-либо из них на своей территории.

Возможна ли “европейская весна” по римско-варшавскому сценарию, узнаем, когда начнут формироваться коалиции для майских выборов в Европарламент. Сегодня партия Качиньского “Право и справедливость” (ПиС) входит в группу “Европейские консерваторы и реформисты”. Но из-за выхода Великобритании из ЕС эта группа требует притока новой крови — так почему бы ею не стать “Лиге” Сальвини? Сегодня у нее в Европарламенте шесть депутатов, входящих в группу “Европа наций и свобод”. Согласно опросам, проведенным порталом Politico, у кандидатов от ПиС и “Лиги” на предстоящих выборах хорошие шансы: первые могут получить 24 мандата, вторые — до 27.

Но чтобы изменить Европу, одной Польши Сальвини мало. Он намерен привлечь под свои знамена австрийских, голландских, французских и шведских ультраправых — с тем, чтобы получить в Европарламенте 140 мест. И, если это ему удастся, Европа действительно может стать другой.

plesk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter