Европейская неделя иммунизации стартовала в Беларуси

По инициативе Всемирной организации здравоохранения в Беларуси с 24 по 30 апреля проходит 12-я Европейская неделя иммунизации, сообщает Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.


В течение недели, лозунг которой в 2017 году - "Вакцины действуют", населению дадут достоверную и исчерпывающую информацию о профилактических прививках и всех существующих возможностях защиты от инфекций. В планах конференции, семинары для врачей-специалистов по вопросам иммунизации населения. Будут организованы консультации, горячие телефонные линии, уроки здоровья, круглые столы, тематические лекции, классные часы. Особое внимание будет уделено родителям, которые по каким-либо причинам отказываются от проведения профилактических прививок своим детям. Пройдет республиканский конкурс на лучший дизайн плаката на тему значения вакцинации для профилактики заболеваний.

Стабильность эпидемиологического благополучия белорусов во многом поддерживается с помощью вакцинации, которая на протяжении многих десятилетий предотвращает эпидемии и тяжелые заболевания. За почти 60 лет плановой иммунизации в стране профилактические прививки снизили заболеваемость коклюшем, эпидемическим паротитом до единичных случаев, заболевания краснухой и корью стали настолько редкими, что многие уже забыли о существовании этих болезней. Благодаря вакцинации на протяжении многих лет жители Беларуси не знают, что такое полиомиелит (не регистрируется уже с 1965 года). Дифтерия и столбняк не регистрировались последние 6 лет.

Главная задача вакцинопрофилактики в стране - это создание дополнительных возможностей по защите от других актуальных инфекций (не входящих в Национальный календарь профилактических прививок), обеспечение населения современными и качественными вакцинами, доступности вакцинопрофилактики.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter