Локдауны в развитых странах чреваты голодными бунтами, социальными конфликтами и жестокими карательными мерами

Европейская экономика и ультиматум водометов

Коронавирус — болячка, конечно, вредная и опасная. По развитому миру он шандарахнул со всей силы. Настолько сильно, что местные политики уже забыли о необходимости обеспечивать гражданам удовлетворение базовых потребностей. Лихо вводимые локдауны и их экономические последствия уже выливаются в настоящие голодные бунты. Периодически бунтуют потерявшие кусок хлеба из-за ограничений во всех развитых странах. Не раз и не два в ЕС поливали водометами потерявших работу людей. Наивно полагать, что все европейцы купаются в благосостоянии. На самом деле прослойка знаменитого среднего класса здорово похудела в последнее десятилетие. И у многих из них элементарно нет финансовой подушки, чтобы безмятежно сидеть в изоляции и без работы. У 50 миллионов граждан ЕС нет или отсутствует свободный доступ к чистой питьевой воде! Где уж тут говорить о сытой жизни во время ограничений!

ABACA-PRESS

В непростых пандемийных условиях куда-то сразу испаряется знаменитый европейский гуманизм. Собственно говоря, благополучные политики и их не менее благополучный электорат выступают за ограничения. Все-таки запереться по домам и высовывать нос оттуда только в крайних случаях — самый простой способ борьбы с любой инфекцией. Сложно сказать, насколько принципиально эффективный. Рано или поздно людям приходится выходить из дома, и тогда вспыхивает вторая волна. Впрочем, она уже идет. Потом может быть третья, четвертая… Конечно, не хочется впадать в пессимизм. Но законы эпидемиологии еще никому обмануть не удалось. И мудрым европейцам в том числе. Они уже второй год уходят и возвращаются с карантинов разной глубины, но коронавирус Старый Свет надежно не отпускает. 

С медицинской точки зрения к мерам изоляции можно относиться по-разному. Впрочем, в этой области и других дискуссионных вопросов достаточно много. Проблема-то лежит не только в области эпидемиологии, а шире. Какова цена изоляции? И всем ли она доступна? 

Да, вроде бы европейские государства поддерживают и малый бизнес, и самозанятых. Разные инструменты включают. Но уличная активность свидетельствует, что немало граждан однозначно «пролетело мимо кассы». Либо компенсации оказались не столь внушительными, чтобы хватало не только на оплату жилья и «коммуналку» — а они там золотые, особенно если сидишь без стабильного дохода, — но и на кусок хлеба. Если не большинству, то многим на обеденный стол явно не хватает. 

И бушуют антиковидные манифестации. В Польше, Германии, странах Бенилюкса, Франции… И полиция нежностью не отличается. И водометами поливает, гранатами глушит, газом душит. Даже злые собаки были замечены и лихие конные полицейские, мужественно врубающиеся в толпу. Да, раздражают благополучную Европу эти изголодавшиеся сограждане. Кормить их вроде бы уже никаких эмиссионных средств не хватает. «Вертолетные» деньги хороши, когда попадают на фондовый и финансовый рынок, но если выплескиваются на потребительский — жди инфляции. Возможно, даже с приставкой «гипер». В развитых странах это понимают. Поэтому помогают населению, но с определенной хитростью: деньги людям приходят и тут же уходят рантье, не задерживаясь в руках. Вон и Байден признался (хотя и критикуя Трампа), что распространенных среди небогатых американцев государственных средств хватило на оплату недвижимости, но не на продуктовый магазин. 

Вот такие пироги. Люди побогаче выступают за ограничения. Кто живет не с фондового рынка, а трудовых доходов, готовы уже идти на баррикады за более лояльные и жизненные решения. С экономическим обоснованием. А на поверку проявляются социальное неравенство и расслоение во всей красе. И постепенно незаметно происходит четкое разделение на граждан разных сортов. В Саксонии даже предложили создать специальную тюрьму для тех, кто не хочет соблюдать эпидемиологический режим. Решит ли проблему вакцинация? Или только усугубит? Все-таки достаточно дорогое удовольствие, если говорить о поголовных прививках. Найдется ли кому заплатить за людей не слишком состоятельных в странах, в которых медицина либо платная, либо страховая?! Поговаривают уже о введении антиковидных паспортов. Как-то на метки похоже…

volchkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter