Европейские свободы конфликтуют с европейскими же ценностями

Европейская дилемма

Свобода передвижения или безопасность и защищенность? – этот вопрос себе все чаще задают европейцы. С одной стороны, отсутствие виз и границ внутри ЕС – это ключевой символ объединенной Европы. Без него исчезает идея и рассыпается вся конструкция. Не говоря уже о таких насквозь практических вещах, как беспрепятственная трудовая миграция, бестаможенное перемещение товаров и услуг и общий рынок. Но, с другой стороны, «берлинский рождественский террорист» беспрепятственно проехал через всю Европу: из Германии на Нидерланды, Бельгию, Францию – и в Италию, где и был достаточно случайно опознан и убит при задержании. Что «является симптоматичным для полного фиаско в сфере безопасности, которое представляет собой Шенгенское пространство», как прокомментировала кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен.


И что делать? Пять лет Европарламент дебатировал о «защите личных данных» - и, наконец, принял решение: авиапассажиров контролировать будут. Но система сбора данных и контроля должна начать работать только с 2018 года. Не «начнет работать», а – должна начать. При этом еврокомиссар Д.Кинг, отвечающий за безопасность и борьбу с терроризмом, жаловался еще осенью, что «у 11 государств ЕС до сих пор нет планов по запуску системы».

И вот, правильно полагая, что «нет никакого смысла закрывать одну дверь, если все остальные остаются открытыми», как выразился министр внутренних дел Я.Ямбон, правительство Бельгии объявило, что «планирует собирать и оценивать личные данные пассажиров всех пересекающих границы страны автобусов, поездов и судов». В перспективе имея в виду сбор таких данных во всем Евросоюзе. Премьер-министр Нидерландов М.Рютте также «работает над тем, чтобы пассажиры международных поездов и автобусов при покупке билетов предъявляли документ, удостоверяющий личность». А та же Ле Пен «хотела бы вообще отменить Шенгенское соглашение». Ну, она-то еще далеко не у власти, ей помечтать можно.

Предположим, «начали собирать и оценивать». А что делать с автотранспортом, потоком идущим через бывшие госграницы? С поездами, прямо в которых можно купить билет? С фурами, внутри которых можно перевозить хоть товары, хоть людей? Вопросов столько, что не только автоперевозчики и железнодорожники выступают с критикой бельгийских намерений, но и «представитель Еврокомиссии заявил об особой обеспокоенности».

Обеспокоенность понятна: Бельгия готова стать в Европе этакой «головой профессора Доуэля», сохранив у себя, естественно, большую часть  руководящих структур ЕС и «прикрывшись» от остальной Европы. Тот факт, что «парижский террорист» действовал как раз из пусть окраинного, но все же района Брюсселя, бельгийцев после его поимки и выдачи во Францию, похоже, мало смущает. Но ведь «голову Доуэля», как правильно беспокоится европолитик, можно и перевезти в другое место?

«Держитесь, - пытается бодриться немецкий Die Tageszeitung, - весна Европы уже близко». Лидеров, правда, нет, но вы держитесь. Почему нет? – потому что сильные национальные лидеры для «аналитиков журнала» и не лидеры вовсе. «Жадный до власти Виктор Орбан», «автократ Владимир Путин», «саморазрушительный произвол Реджепа Эрдогана», да и «позиция Дональда Трампа гораздо ближе к европейскому фашизму». И вот «устрашенный средний класс (Европы) должен сплотиться», потому что «принципы постоянства, справедливости и участия… можно получить только в европейской и глобальной кооперации». Никому это не напоминает мантру «учение Маркса всесильно, потому что оно верно»?

Нельзя сказать, что Евросоюз уж совсем не учится на своих же ошибках. Пример тому – наметившийся недавно диалог Беларусь–Европа, идущий на самых разных уровнях. Обидно, конечно, что столько времени потеряно, столько совершенно лишних, как выясняется, упреков мы выслушали, что столько всего полезного не сделано. Но свой ум в чужую голову ведь не вложишь, правда? Даже если это голова профессора Доуэля.

А дилемма «быть свободным или быть защищенным» – она вечна. Хотите безопасности и покоя – сознательно пожертвуйте частью личной свободы. Точно так же, как и - хотите дружеских межгосударственных отношений? Ведите диалог на равных и не прячьте камней за пазухой. Белорусы это уже хорошо выучили за свою недолгую, но бурную новейшую историю. Европейцы же, как видим, пока учатся. Сами.

mukovoz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter