Что лучше — системный либерал или ультрапатриот?

Европейничающие образованцы

После размышлений о будущем Союзного государства («Контуры будущего», 04.02.23, «СБ. Беларусь сегодня») и особенно после фразы «пока наши суверенные желания не будут равнонаправлены, договариваться по любому экономическому вопросу будет трудно»Из разных вселенных», 22.02.23, «СБ. Беларусь сегодня») получил от читателей несколько раздраженных звонков и сообщений.

Мол, все негладкое между Беларусью и Россией сгладит патриотизм, если он будет искренним, деятельным, настойчивым. Это с одной стороны. С другой же, все передовые страны мира выбрали либерализм как модель развития, противиться этому — самим загонять себя в прошлое, сворачивать со столбовой дороги человечества и все такое.

Противоположности, как по мне, сходятся. Давайте рассуждать вместе.

КОЛЛАЖ МАКСИМА ШНИПА.

В огороде либерда…

Сначала теория: «Есть много старых, уже седых либералов, никогда не любивших Россию, даже ненавидевших ее за ее «варварство», и убежденных в душе, что они любят и Россию, и народ, — как утверждается, писал Достоевский («Дневник писателя»). — Всё это люди отвлеченные, из тех, у которых всё образование и европейничанье состоит в том, чтоб «ужасно любить человечество», но лишь вообще».

И если Федор Михайлович одним мазком рисует поведение российской либерды — «европейничанье», то Солженицын определяет и истоки этого поведения: «Под словом «интеллигенция» понимается в нашей стране теперь весь образованный слой… По словарю Даля «образовать» в отличие от «просвещать» означает: придать лишь наружный лоск. Хотя и этот лоск у нас довольно третьего качества, в духе русского языка и верно по смыслу будет: …всё, что самозванно или опрометчиво зовется сейчас интеллигенцией, называть образованщиной».

Какие они на самом деле, «европейничающие образованцы» = выбравшие либерализм? «Иностранного агента Александра Невзорова заочно осудили в России и приговорили к восьми годам лишения свободы». А один из главных предметов гордости этого гражданина Украины — в том, что он «четыре созыва (14 лет!) был депутатом Государственной думы… и ни разу не посещал ее заседаний».

Конечно, нельзя забывать и про людей, голосовавших из раза в раз за этакого представителя. Но его гордость… сей кентавр имел законные полномочия влиять на развитие своей родины, но мандатом пользовался, очевидно, для другого.

Про Каспарова с Ходорковским, кажется, нет смысла и говорить: «ликвидация рыжыма, парляменцкая республика, покаяние и контрибуции вовне, люстрация и развал структур внутри»… — ну и чем их дэклярацыя отличается от влажных мечтаний белорусских невероятных всех времен, от Пазняка через Миллисанниковых к гуайдихе?  Один в один.
Разница лишь вот в чем. Бывший президент «Российского еврейского конгресса», член попечительского совета Еврейского агентства «Сохнут» Леонид Невзлин осужден за организацию серии убийств и скрывается в Израиле. Там он «открыто заявил о сотрудничестве с террористической организацией «Азов», о финансировании украинского нацизма».

Теперешний иноагент Леонид Гозман раньше был совсем другим: «С 1999 по 2008 год член правления РАО ЕЭС России, с 2008 по 2013 год — директор по гуманитарным проектам ОАО «Роснано».

Ну и тот же Михаил Ходорковский, кроме всем известной уголовной, а затем и подрывной деятельности, «был основным спонсором КПРФ на выборах в Государственную думу 2003 года, выдал $20 млн».

Так вот разница в том, что в Беларуси до таких метастаз дело вообще не дошло. В этом смысле нам «хвастаться» нечем, однако соседям надо пройти целый курс лечения: а вдруг оно заразно?

Псевдопатриоты

Давайте и на них посмотрим — опять же на примере соседей. Уж больно отчетливо специальная военная операция (СВО) высветила, кто есть кто.

Олигарх Олег Дерипаска: «Любой человек, который приходит в посольство какой-нибудь Великобритании и говорит: «Пожалуйста, введите санкции», — я считаю, это изменник Родины», — так он говорил в начале 2021 года. Патриот?

«Мы были, или мы думали, что мы европейская страна. Сейчас — на следующие 25 лет — мы будем больше задумываться о своем азиатском прошлом, — говорит он в 2023 году. — И эти рынки внесут свою специфику во все текущие вопросы нашей жизни». Ну патриот же, о судьбах родины же печется?!

И однако, по-моему, — олигарх: «Госкапитализм — это путь в никуда. Я с ужасом наблюдаю те ресурсы, которые за прошлый год потрачены, очевидно, впустую. Раньше я думал, что это миллиарды, а сейчас, я смотрю, счет идет уже на триллионы». Ну, на фоне «чековых аукционов» (когда недра и хребет России продавались избранным за бумажки-ваучеры) любые триллионы — это тьфу и растереть. Но ведь и никакого госкапитализма нету! А есть олигархат. И остальные почти 300 тысяч «долларовых миллионеров, проживающих в России, по оценке банка Credit Suisse на 2020 год».

Они, наверное, миллионеры-то — все равноудаленные… нам из Беларуси не очень хорошо видно…
Так что на патриотизм дерипасок стоит смотреть скептически: «Необходимо прекратить эти кабальные, из каменного века, «посадки» всех подряд неизвестно за что. Совершил человек экономический проступок, компенсировал его — пусть идет дальше работать». Ага, наворовал на миллиард, на миллион предъявили (и то ты пойди еще докажи), компенсировал десять миллионов — воруй дальше, так?

Недаром же «губернатор Красноярского края Александр Усс на предложение Олега Дерипаски сократить силовиков и чиновников в РФ заявил, что готов сокращаться». Дерипаска — это алюминий, алюминий — это Красноярск, чего ж не согласиться. К тому же «Россия требует экстрадиции сына губернатора Артема Усса по уголовному делу об отмывании доходов в особо крупном размере». Но и США требуют от Италии, где Усса-младшего и задержали, того же «за отмывание денег».

В общем, как пишут в российских пабликах: «Дерипаска предлагает сократить число чиновников и силовиков в РФ. Предположу, что чиновники и силовики не прочь сократить Дерипаску. И в чем абсолютно уверен, что простые жители России желают победы обеим сторонам».

То есть не стоит вестись, как на пустой крючок, на внешне правильные слова — они могут прикрывать вполне себе шкурный интерес. И даже часть пути идти параллельно — но к другой цели. Что до белорусов, то мы и без того видим: патриот патриоту рознь. Особенно если за патриотом маячат и просматриваются деньги российских олигархов.

Объединенная мечта

При всей разности белорусов и россиян у нас есть общее: тяга, потребность, запрос справедливости. На чем, кстати говоря, и «горят» многие псевдопатриоты: не верят им люди, гнильцу чуют.

«Никто из простых граждан страны не пожалел тех, кто потерял свои капиталы в зарубежных банках, не пожалел тех, кто лишился яхт, дворцов за рубежом, — напомнил Владимир Путин в своем послании. — Пора уже понять, что для Запада такие люди были и останутся второсортными чужаками, с которыми можно делать все что угодно, и деньги, и связи, и купленные титулы графов, пэров, мэров здесь не помогут абсолютно. Они должны понять: они там — второй сорт».

Вот белорусские беглые, даже не будучи обладателями яхт и дворцов (однако очень стремясь, судя по объемам осваиваемых западных грантов), уже осознали это на собственной шкуре: второй сорт. Даже для поляков. Даже третий, если учесть, что понаехавшие украинцы все равно ототрут.

Второй-третий сорт — это вот что: «Великобритания ввела санкции против уполномоченного при ­Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова». И Ксения Собчак лицемерно плачет слезьми кровавой барыни: «Вспоминается, как он в свое время помогал британской GlaxoSmithKline, как отстаивал интересы Metró AG, Heineken, Siemens, Samsung, IKEA… и Baring Vostok («Вымпелком») тоже был. И ставки экологического сбора сюда же, и налоги, и переговоры с губернаторами, и войнушка с контрагентами и контролерами…»

Так и хочется за генетикой (зачеркнуто) за лошадью (зачеркнуто) за продажной девкой империализма продолжить: «И что, Борька, помогли тебе твои ляхи?!» Однако родной стране нагадил неплохо… на арестованную яхту с дворцом должно было хватить.

И никто из простых граждан что Беларуси, что России таких, и правда, не пожалеет. Ибо нам чуждо неотъемлемо включенное в западные ценности «колоссальное имущественное расслоение, замкнутость сверхбогатых и показательное потребление — факторы, сформировавшие стойкий негатив к 297 тыс. российских долларовых миллионеров».

Напоследок — холодные швейцарские чистые, как Альпы, цифры. «Только 1 процент российских активов, замороженных в Швейцарии [это 8,1 млрд долларов], принадлежит государственным источникам, остальное — частным лицам», — госсекретарь по экономике Элен Будлигер Артида.

Какой у таких будет патриотизм? Очень сомнительный, что скрывать-то. А какой будет у тех, кому они платят — через фонды, через схемы, через прокладки? Купленный.

…а в Киеве дядька

Тех, которые нынче украинские неонацисты — самые натуральные, с черно-красными знаменами, зигами, эсэс-символикой и крестами на танковых башнях, — их тоже во времена кравчуков да ющенок поманили патриотизмом. Не всех — бандеровцев и их потомство, что натуральное, что духовное, и манить не надо было. Других.

Поманили — и щедрой рукой отсыпали денег. На доморощенный псевдопатриотизм. На «Украина — не Россия», перешедшее потом в «Украина понад усе». На «анти-Россию» — хотя были и те, кто сыпал деньги как раз на «Россию, никакой Украины».

Теперь все они — быдлонацисты. Хотя поначалу им пели: «Каждый, право, имеет право на то, что слева, и то, что справа». И теперь их придется денацифицировать — тем или иным способом.
Может, дело в том, что патриотизм и деньги — они из разных сказок? Как бы ни хотелось кушать и что бы ни говорили про «труд должен быть оплачен»?

Я думаю. А что вы об этом думаете?


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter