Европарламент призвал Лондон в ближайшие дни прояснить свою позицию по Brexit

Европарламент (ЕП) обратился к британским властям с призывом в ближайшие дни определить свою позицию касательно выхода из ЕС, переговоры по которому находятся в тупике из-за отказа парламента королевства одобрить соглашение по Brexit. Об этом сообщается в заявлении координационной группы ЕП по Brexit, пишет ТАСС.



Группа Европарламента полагает, что правительство Великобритании после отклонения соглашения в парламенте должно трудиться вместе со всеми политическими партиями, чтобы пройти через этот тупик. Ожидается, что королевство как можно скорее вынесет позитивные и жизнеспособные предложения по дальнейшим действиям.

Группа вновь отметила, что теперешнее соглашение по Brexit является "справедливым и не может быть пересмотрено". Особенно касательно части о режиме "бэкстоп" (режима нахождения Северной Ирландии в составе Таможенного союза ЕС и Единого европейского рынка после наступления переходного периода Brexit). Подчеркивается, что этот режим будет гарантией того, что ни в каком случае не будет "жесткой" границы на острове Ирландия и в то же время сохранится целостность единого рынка. Поэтому координационная группа настаивает на том, что без такого страховочного варианта Европарламент не примет соглашение по Brexit, сообщается в заявлении ЕП.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter