Геополитические игры вокруг Украины продолжаются. Мир европейским политикам не интересен

Европа — за войну

Глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель подтвердил стремление сообщества добиваться урегулирования конфликта в Украине силовым путем и расширять военную помощь этой стране. С соответствующим заявлением он выступил по прибытии на встречу глав МИД стран ЕС в Люксембурге. Собственно говоря, в этом кто-то сомневался? Но заявление еврочиновника стало серьезной смысловой меткой. Политики решили повоевать — тем самым усугубляя серьезный социально-политический кризис в ЕС.

8 апреля. На совместных учениях польских и американских военных вблизи города Нова-Демба (Польша).

На буксире интересов США

«Да, войны выигрывают или проигрывают на поле боя», — почти философски заключил Жозеп Боррель, отвечая на вопрос, готов ли он подтвердить свое сделанное в Киеве заявление о том, что война в Украине должна быть выиграна на поле боя. «Мы будем обсуждать расширение помощи Украине», — приводит его слова пресс-служба Еврокомиссии.

Речь о военной помощи, конечно же. О накачивании украинского общества, и без того перенасыщенного огнестрельным оружием, новыми «единицами». И какая разница, против российских военнослужащих оно будет направлено или использовано мародерами при набегах на украинские магазины?

Заявления главы европейской дипломатии министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал из ряда вон выходящими:

То, что даже на этом беспрецедентном, агрессивном фоне сказал Жозеп Боррель, — на самом деле меняет существенно правила игры. Потому что никогда Евросоюз до сих пор не выступал как военная организация.

Сергей Лавров обратил внимание, что в ЕС обсуждается первая оборонная концепция «Стратегический компас», предусматривающая существенное повышение военных расходов и выстраивание коллективной военной структуры. По его словам, Германия впервые в послевоенной истории выделила дополнительно 100 миллиардов евро на «накачивание своих военных мускулов, что тоже является качественным изменением».

Тем временем в Братиславе состоялся массовый митинг с требованиями к правительству Словакии прекратить поставки оружия в Украину, а к лидерам Евросоюза — формировать политику сообщества в интересах стран Европы, а не США.

Митинг прошел под лозунгом «Скажем нет поджигателям войны в правительстве». Он состоялся у памятника погибшим при освобождении Словакии от нацизма воинам Красной армии на главном военно-мемориальном кладбище словацкой столицы «Славин». В акции приняли участие 3,5 тысячи граждан. По ее итогам участники приняли заявление с призывом к лидерам Евросоюза выступить в роли миротворцев в конфликте в Украине, а не содействовать дальнейшей эскалации.

— Тот, кто направляет в Украину все новое и новое оружие, естественно, желает продолжения военного конфликта и эскалации напряженности.
Евросоюз проявляет большую слабость и неспособность четко формулировать базисные основы своей внешней политики.

Евросоюз, как подчеркивается в заявлении, имеет все возможности повлиять на то, чтобы в кратчайшие сроки были остановлены военные действия в Украине и конфликтующие стороны сели за стол переговоров. Митингующие осудили позицию президента, правительства и спикера парламента Словакии, которые, по их мнению, способствуют разжиганию конфликта в Украине.

Дикость на балтийский манер

В Латвии же дошли до того, что под угрозой отказа во въезде гражданам Беларуси и России при пересечении границы на легковом автомобиле стали требовать подписать письменное заявление о несогласии с действиями РФ «по развязыванию войны на территории Украины, геноциду украинского народа, разрушению инфраструктуры украинского государства». То, что творится сегодня на границе с Латвией, не просто дикость, а фактически травля всех русскоязычных людей, считает депутат Палаты представителей Национального собрания, председатель Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич:

— Это возмутительно. Что значит — водитель должен отказываться от своих взглядов? Это практически фашизм. Они же не только требуют отказаться от согласия с действиями России.
Мы видим кадры из европейских городов, когда бьют людей за русскую речь, портят машины, издеваются над русскими и белорусскими детьми, которые обучаются в их школах. Это нарушение всех законов и правил.
Поэтому мы это терпеть не будем и станем жестко на это отвечать, в том числе и депутаты Парламента.

По мнению депутата, запрет на передвижение белорусских и российских большегрузов уничтожает экономику самого Евросоюза:

— Посмотрите на выборы во Франции — скольких людей уже тошнит от этой политики, в том числе от русо- и белорусофобии. Они (западные политики. — Прим. ред.) уже не скрывают, что Украина для них — инструмент, и не важно, сколько украинцев погибнет. Им все равно, главное, чтобы полыхало вокруг России и заполыхала сама Беларусь. Мы видим, что Запад хочет поставить нашу цивилизацию на колени, но этого не получится.

И все же здравомыслие и экономический расчет побеждают. Балтийский информпортал DELFI рассказывает про посетителя клайпедского магазина Depo, который «был неприятно удивлен: прилавки полны российских и белорусских товаров. По его словам, торговля российскими товарами процветает, и речь идет не об остатках, а о горах товаров».

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter