Европа возобновила закупку нефти в ОАЭ

Французская нефтегазовая компания TotalEnergies зафрахтовала крупнотоннажный танкер для поставки в начале следующего месяца нефти из Объединенных Арабских Эмиратов в Европу. По данным агентства Reuters, это первая подобная поставка за последние два года, информирует ТАСС.


Согласно информации Reuters, судоходное подразделение TotalEnergies зафрахтовало танкер Moscow Spirit класса suezmax для поставки в Великобританию 1 млн баррелей "черного золота" сорта Murban из порта Джебель-эз-Занна в Абу-Даби. Отгрузка будет осуществлена 1-3 мая. Как передает портал Refinitiv Eikon, нефть марки Das из Абу-Даби в минувший раз отгружалась в Италии почти два года назад - в мае 2020 года.

Возможности для поставок "черного золота" с Ближнего Востока в Европу возникли после того, как европейские покупатели отказались от нефти из РФ на фоне проведения специальной военной операции России по демилитаризации и денацификации Украины. Отмечается, что в ближайшее время Европа получит больше нефти из Абу-Даби, чтобы компенсировать дефицит российского "черного золота".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter