Симулякр под названием «Европейский союз» не имеет ничего общего с изначальной целью

Европа уже проиграла

Почему проиграла? Все просто. Симулякр под названием «Европейский союз» не имеет ничего общего с изначальной целью — «более сильной, процветающей и авторитетной объединенной Европой». Безусловно, формальное существование объединения стран продолжается, даже идут обсуждения о вступлении новых, очень «перспективных» членов, которые усилят союз, так же как его усилили страны Балтии. Видимо, у руководства ЕС стоит цель собрать внутри союза всю «троянскую конницу» Штатов.

Семья получилась проблемной

Перед самым масштабным расширением ЕС в 2004‑м, когда в его состав вошли Польша, Венгрия, Чехия, страны Балтии и другие, Жак Ширак выражал уверенность, что Европа станет настоящей семьей и на континенте установится долгожданный мир. Стремясь упрочить политические и экономические позиции Евросоюза на мировой арене и опасаясь возрастающего влияния США в бывших соцстранах, евроинтеграторы были готовы на серьезные финансовые вливания в «молодые демократии», которые войдут в состав ЕС. И опасения были вполне реальными.
Плотно работать в странах Центральной и Восточной Европы Америка начала еще в 80‑х годах прошлого века по принципу «экономическая помощь взамен на следование «правильному» политическому курсу». Но не желая нести финансовое бремя в одиночку, в следующем десятилетии США разделили его с международными финансовыми институтами и странами старой Европы, оставив за собой политическое влияние на страны Центральной и Восточной Европы.
Причем на Польшу начиная уже с 1990‑х делалась особая ставка, да и сама она выражала желание занять лидирующее положение среди стран новой Европы. Что же касается стран Балтии, они даже не пытались скрывать проамериканские настроения. С момента обретения независимости их правительства прописали в юридических документах углубленное сотрудничество и трансатлантические связи с Америкой. Ориентация бывших соцстран на США была явно не на пользу строительству единой Европы. Принятие этих стран в ЕС должно было снизить влияние Америки. К тому же почему бы за счет новых территорий не расширить рынок сбыта продукции?

Перспектива вырисовывалась вполне радужная: старая Европа и новая создают единую экономическую систему, формируют общую европейскую политику обороны и безопасности и, как влиятельный центр силы, выстраивают с ключевыми геополитическими игроками отношения на равных. И все это во главе с «локомотивами Европы» — Германией и Францией.
Как видим, ни процветания, ни семьи, ни мира, а уж тем более авторитета не случилось. Младоевропейцы, почти 20 лет получавшие финансовую помощь из бюджета ЕС, почему-то предпочли действовать в интересах США. Но гораздо страшнее то, что их примеру последовала и политическая элита старой Европы.

Убийственная трансатлантическая солидарность

Есть ощущение, что здравый смысл и инстинкт самосохранения присутствуют только в Венгрии. То, что могло усилить Евросоюз, все пошло прахом. Остались в прошлом углубление кооперации и диалог с Россией, под угрозой оказались торговые отношения с Китаем, зато случилась тотальная трансатлантическая солидарность, кризис в экономике и война у границ.
Теперь Польша, назначенная Штатами и Великобританией (последняя, как вы помните, предусмотрительно выскочила из ЕС и виртуозно делает то, что умеет лучше всего, — гадит) «настоящим лидером», диктует условия Европе и постоянно чего-то требует. От Германии — выплаты репараций, от ЕС — компенсации за помощь Украине.
Поляки настойчиво требуют увеличения поставок вооружения в Украину, усиления санкций против России, создания новых оружейных складов НАТО, требуют, требуют, требуют... Так же громко Варшаве вторят страны Балтии. Премьер-министр Латвии заявил журналу Spiegel, что не видит причин, почему Запад не должен поставлять истребители Украине. Латвия обязательно поставила бы и танки, и истребители, но вот незадача: у нее их нет. Также он считает, что Украина обязательно должна стать членом ЕС и НАТО. Эстонский премьер-министр в интервью Financial Times выразила обеспокоенность, что некоторые европейские страны не прочь остановить горячую фазу конфликта.
Парадокс в том, что оплачиваться все требования и пожелания воинственных европейских колоний США будут из бюджета Евросоюза, из которого новоявленные лидеры получают дотации.

Забуксовавшие локомотивы

А что же «локомотивы» Европы? Как язвительно написала британская The Times, «франко-германская ось, привычный двигатель европейской интеграции, похоже, выдохлась... Польша взяла на себя бремя лидерства». Только спонсировать весь банкет по-прежнему будут Германия и Франция. Немцы уже лидируют по поставкам вооружений Украине. Но этого было мало. Шольца вызвали на ковер в Соединенные Штаты. Пресс-конференции по окончании встречи не было, но, как сообщила в письменном заявлении пресс-служба Байдена, лидеры США и ФРГ выразили готовность продолжать санкционную политику против России за специальную военную операцию в Украине «настолько долго, насколько это необходимо».

Канцлер ФРГ уже на все согласен. «Северных потоков», а значит и дешевых энергоресурсов, уже нет, предприятия закрывают свои производства, Бербок собирается продвигать свою «феминистскую внешнюю политику»... Все и так плохо, почему бы и не согласиться на требования Америки? И как кстати немецкая пресса выдала «мутное» расследование, что подрыв газопроводов в Балтийском море совершила «проукраинская преступная группа». Отвели, так сказать, подозрения от Большого брата.

Макрон еще пытается изображать из себя ключевого игрока. Этакий де Голль или Ширак на минималках. Но у него очень плохо получается. То Путину звонит, то в Китай собирается, чтобы обсудить давление на Москву, то гаубицы Украине передает и хочет санкциями поставить Россию на колени, то заявляет, что ее разгром «никогда не будет позицией Франции». Определился бы наконец с позицией, если претендует на лидерство. А лучше занялся бы спасением экономики, тем более что пол-Франции бастует. Ему еще бюджет Евросоюза пополнять, а на Германию, похоже, можно уже не рассчитывать.
Европа уже проиграла. И если конфликт в Украине каким-то чудом завершится прямо сейчас, восстановить прежние позиции будет крайне сложно. Когда-то Европа построила свое благополучие, ограбив полмира, теперь более могущественный игрок грабит ее. Злая ирония.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter