Поддержав Украину, Евросоюз думает, на чем и на ком сэкономить

Европа считает деньги

Запад лихорадит. Поддержка Украины, санкции против России и Беларуси обходятся Евросоюзу в нешуточные суммы. Причем статьи расходов абсолютно многогранны, и многие страны уже думают, на чем сэкономить. Об этом (и не только) в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассуждал политолог Петр Петровский. Полную версию беседы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ», самые интересные фрагменты читайте прямо сейчас.

Петр Петровский.

Траты на беженцев

Цифры на примере Германии. Прогноз таков: на каждого украинского беженца страна потратит около 3,5 тысячи евро в месяц. Всего же, по данным местной полиции, в ФРГ из «Незалежной» уже прибыло более 354 тысяч человек. Расходы колоссальные, содержать украинцев придется за счет своих же граждан, и немцев к этому стали готовить уже сейчас.

— Как минимум для того, чтобы закрутить гайки в бюджете и объяснить людям, почему их зарплаты упадут либо уже упали, почему цены вырастут либо уже выросли, а вместе с ними и коммунальные платежи, — анализирует Петр Петровский. — Но при этом мы должны понимать: Германия никогда не скрывала, что ее главная цель — использовать мигрантов и беженцев для замещения очень быстро стареющего населения. Да, за эту политику платят обыкновенные немцы. Но они платят, потому что, если не будет беженцев и мигрантов в Германии, не будет в скором времени кому платить пенсии немецким пожилым.
А украинцы — это более квалифицированная рабочая сила, чем, скажем, афганцы и африканцы. С другой стороны, несмотря на объявленный мультикультурализм и этноплюрализм, не секрет: Европейский союз в коридорах потирает ручки оттого, что приезжают не «цветные», а «белые».

Экономия для неэкономных

Реальность при этом такова, что немцев все чаще призывают экономить воду, газ и электричество. Причем доходит до абсурда. До призывов как можно реже принимать душ. Издание Bild, кстати, эти рекомендации даже умудрилось обосновать — на полном серьезе разъяснить, почему часто мыться вредно, а пот, наоборот, очень полезен.

— Призыв меньше мыться напоминает средние века. Им, наверное, надо возрождать и эту идеологию, — сыронизировал Петр Петровский. — Не то чтобы моешься — значит, варвар, а то, что ты смываешь святой намоленный дух. Это уходит в призыв к аскетизму, что, если честно, для Запада полезно после этих тучных лет, когда они очень много ели, пили, вели праздный образ жизни, жировали за счет всего мира. Может, наоборот, к Богу придут, а то ведь посмотрите, что творится: католические церкви превращаются в какие-то клубы, ставятся туалеты в алтарях, чего там только нет. За что боролись, на то и напоролись.

При этом, по словам политолога, основной эффект санкций ляжет на простых европейцев, а вот местные чиновники продолжат жить лучше других.

— Жалко, что пояса будут затягивать не наверху, а простые люди. Пусть бы это делали Макроны, Шольцы, евробюрократы, у которых зарплата 5000 евро.

Петр Петровский прогнозирует, что осень в ЕС может быть жаркой:
— Санкции будут нарастать и недовольства тоже. Рестрикции-то введены сейчас, но эффект от них люди увидят осенью. Сейчас им отопление не требуется, а в ноябре опять надо будет платить. Товары резко подорожают, и люди увидят, что их домашние бюджеты уменьшаются.

Демократия по-украински

Нужен ли такой Европейский союз Украине? Политолог прогнозирует: ее туда и не примут, все надежды — это лишь «надувание щек». Украина, оценивает он, к вступлению в ЕС никогда и не была готова:

— А кому нужны страны с территориальными и этническими проблемами?.. Кроме того, получается какой-то нонсенс. Они идут в либеральный Европейский союз, но объявляют, что у них теперь никакой демократии не будет, а будет жесткая антироссийская диктатура. И ЕС принимает у них опросник! Получается, не во имя демократии все, это чистая геополитическая переориентация.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter