Сборная Европы продолжает побеждать на Кубке мира по хоккею

Европа рвется в полуфинал

На крайне разношерстную команду Европы, сотканную из игроков Германии, Дании, Словакии, Швейцарии, Норвегии, Австрии, Франции и Словении, перед стартом особо никто не ставил. Но в первых матчах на Кубке мира она последовательно переиграла США (3:0) и Чехию (3:2, в овертайме) и тем самым сделала весомую заявку на джек–пот, коим для нее, безусловно, станет выход в полуфинал.


Из шести шайб команды Европы на Кубке мира три забили недавно гостившие в «Минск–Арене» немец Леон Драйзайтль и француз Пьер–Эдуар Белльмар. Да и в силе многих других игроков, ныне выступающих в сборной–«солянке», мы воочию убедились в ходе недавних Кубка трех наций и олимпийской квалификации. Однако такого завидного хода по дистанции Кубка мира от Анже Копитара и Ко едва ли можно было ожидать. Все–таки в этой команде нет представителей шести топовых хоккейных стран Канады, США, Чехии, России, Финляндии и Швеции. Она впервые собралась всего за пару недель до Кубка мира. Да и тренирует ее пусть и заслуженный, но уже давненько отошедший от хоккейных дел Ральф Крюгер, ныне занимающий президентский пост в футбольном «Саутгемптоне». Две победы у этого симпатичного коллектива, впрочем, уже есть. И создать проблемы главным фаворитам Кубка мира канадцам он, как кажется, тоже вполне способен.

Тем временем россияне на турнире в Торонто привычно играют, создавая проблемы самим себе, а затем пытаясь героически выкарабкиваться. В первом матче уступили шведам (1:2), по ходу второго проигрывали Северной Америке U–23. То есть фактически уже зависли над пропастью вылета. Однако все же смогли переломить ход поединка с североамериканцами, добились победы 4:3 и, таким образом, сохранили шансы на дальнейшее продвижение. Отдельное спасибо за это российские болельщики должны сказать голкиперу Сергею Бобровскому, парировавшему 43 из 46 бросков молодых звезд Северной Америки. Но хватит ли геройств вратаря в решающем матче с финнами, явно неудобными для россиян в последние годы?

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 181 (25063). Среда, 21 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter