Европа против депортации цыган

“Немедленно прекратить любые действия по высылке цыган” – потребовал Европарламент от Франции и других стран ЕС.

Европарламент осудил высылку цыган Францией и другими странами

“Немедленно прекратить любые действия по высылке цыган” – потребовал Европарламент от Франции и других стран ЕС.

Европейский парламент в четверг, 9 сентября, принял обращение ко Франции с требованием незамедлительно прекратить процесс депортации цыган-мигрантов в Болгарию и Румынию.

За соответствующую резолюции проголосовали 337 парламентариев, против — 245. Еще 51 воздержался.

В тексте документа выражается «глубокая озабоченность» мерами, которые Франция принимает в отношении цыган и других мигрантов. Кроме того, парламентарии осудили Еврокомиссию за «позднюю и недостаточную» реакцию на высылку цыган.

«Французские власти используют цыган, чтобы переложить на них ответственность за отсутствие безопасности в стране и скрыть свои собственные трудности в решении социальных и экономических проблем», — заявила в ходе обсуждения проекта резолюции депутат от Социалистической партии Франции Сильви Гийом.

В свою очередь еврокомиссар по вопросам юстиции, фундаментальным правам и гражданству Вивиан Рединг подчеркнула, что «странам ЕС следует способствовать социальной интеграции цыганских сообществ».

«Благодаря интенсивным переговорам с французской стороной в течение последних двух недель, прослеживаются заметные улучшения, — заметила она. — Мы получили официальные заверения в том, что Париж намерен действовать на данном направлении строго в соответствии с законами ЕС».

Напомним, Франция приступила к высылке нелегалов-цыган в Румынию и Болгарию 18 августа. В общей сложности с французской территории уже выдворено более тысячи человек.

Такие действия Парижа вызвали негодование в Еврокомиссии, которая объявила эти меры притеснением принципа свободы передвижения внутри ЕС. Кроме того, против высылки цыган выступили и тысячи французов.

Тем не менее, президент Франции заверил, что депортация нелегалов будет продолжена.

news.zn.ua

euronews.net

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter