Европа приветствует “зеленые” сертификаты

На пороге года еще 26 белорусских предприятий получили экологические сертификаты ИСО 14001. Это не только знак заботы об окружающей среде, но и преимущество при продвижении продукции за рубеж, особенно в страны Евросоюза. На вручении сертификатов первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Апацкий отметил, что многие предприятия внедрили малозатратные технологии, на порядок снизили выбросы в окружающую среду, в 2—3 раза уменьшили затраты энергоносителей.

Экологическая сертификация проводится на добровольной основе, и для получения “зеленого” сертификата нужно выполнить множество требований. Три основных пункта: необходимо соответствовать природоохранному законодательству, предупреждать загрязнение окружающей среды и постоянно улучшать экологические показатели. По словам директора центра международных экологических проектов, сертификации и аудита “Экологияинвест” Минприроды Валерия Курилова, опыт показывает, что удержать заявленную планку не всем по силам: в течение года действие двух сертификатов было временно приостановлено, но затем документам вернули силу. Для сертифицированных предприятий предусмотрена налоговая льгота — в течение трех лет со дня получения сертификата организации имеют право применять коэффициент 0,9 при расчете сумм экологического налога. Сэкономленные средства  обладатели сертификатов используют для выполнения природоохранных мероприятий.
В числе новых членов этого клуба — РУП “Производственное объединение “Белоруснефть”, ОАО “Белшина”, ОАО “Нафтан”, ОАО “Сейсмотехника”, СООО “Пинскдрев-ДСП”, СЗАО “Пинскдрев-Пинвуд”, ОАО “Светлогорский завод железобетонных изделий и конструкций”, ОАО “Гроднохлебопродукт”, ОАО “Купалинка”, ОАО “Мапид” и другие. В 2008 году система управления окружающей средой была впервые внедрена в организациях социальной и благотворительной сферы, в частности в белорусско-германском СБП “Надежда — XXI век” и в Международном образовательном центре имени Йоханнеса Рау. Всего же в нашей стране сертифицировано в соответствии с  международными стандартами в области охраны окружающей среды ИСО 14001 181 предприятие или организация.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter