«Европа»? Она в центре Минска!

В  этом суперсовременном отеле, кажется, есть  все В Минске торжественно открывается гостиница «Европа». Корреспонденты «Р»  побывали в этом роскошном отеле накануне. Экскурсию для нас провела администратор Вероника Самоловских. Открытие «Европы» приурочено ко дню рождения столицы. Но гостиница уже «немножко» работает, в ней живут первые постояльцы. Мы не стали их беспокоить и выяснять, довольны ли они обслуживанием. Думаем, что да. По нашей информации, в отеле уже проживали гости из России, Японии, Иордании и других стран… Самый дорогой номер в «Европе», как оказалось, президентский. Он обходится в 1589 долларов в день. Самый дешевый – одноместный. Его стоимость — 426 долларов в сутки. Да, удовольствие не для людей с низким достатком. Но, как ни странно, по словам Вероники, популярностью пользуются именно номера люкс. Как и положено, посетителя встречает улыбчивый швейцар и круглая вращающаяся дверь, срабатывающая автоматически при приближении посетителя. В холле – красивая стойка «ресепшн», над которой шесть часов, показывающих время Лондона, Берлина, Токио, Нью-Йорка, Москвы и, конечно же, Минска.  Самый любопытный объект – белый рояль в глубине за фонтаном и стойкой бара с креслами рядом. Как рассказала Вероника, по вечерам с 19.00 до 23.00 за клавиатуру садится пианист, и холл наполняет «живая» музыка. Играется обычно классика, но можно услышать, к примеру, и хиты «АББА»...

В  этом суперсовременном отеле, кажется, есть  все

В Минске торжественно открывается гостиница «Европа». Корреспонденты «Р»  побывали в этом роскошном отеле накануне. Экскурсию для нас провела администратор Вероника Самоловских.

Открытие «Европы» приурочено ко дню рождения столицы. Но гостиница уже «немножко» работает, в ней живут первые постояльцы. Мы не стали их беспокоить и выяснять, довольны ли они обслуживанием. Думаем, что да. По нашей информации, в отеле уже проживали гости из России, Японии, Иордании и других стран…

Самый дорогой номер в «Европе», как оказалось, президентский. Он обходится в 1589 долларов в день. Самый дешевый – одноместный. Его стоимость — 426 долларов в сутки. Да, удовольствие не для людей с низким достатком. Но, как ни странно, по словам Вероники, популярностью пользуются именно номера люкс.

Как и положено, посетителя встречает улыбчивый швейцар и круглая вращающаяся дверь, срабатывающая автоматически при приближении посетителя. В холле – красивая стойка «ресепшн», над которой шесть часов, показывающих время Лондона, Берлина, Токио, Нью-Йорка, Москвы и, конечно же, Минска. 

Самый любопытный объект – белый рояль в глубине за фонтаном и стойкой бара с креслами рядом. Как рассказала Вероника, по вечерам с 19.00 до 23.00 за клавиатуру садится пианист, и холл наполняет «живая» музыка. Играется обычно классика, но можно услышать, к примеру, и хиты «АББА». 

Еще в холле нас удивили длинные черные зонтики, в большом количестве стоящие на подставках. Как выяснилось, их все же не раздают бесплатно. Они предназначены для того, чтобы в случае дождя проводить клиента по улице до такси. 

Изюминкой стало также светлое панно высотой 17 и шириной 4 метра. Оно выполнено в технике флорентийской мозаики из стеклосмальты. На нем  изображены основные достопримечательности Минска: от Верхнего города до Национальной библиотеки. Главным автором стал архитектор Валерий Довгало. 

Поднявшись вверх на бесшумном лифте, выдерживающем вес 17 человек, отправляемся осматривать номерной фонд. В коридорах светло – ведь вверху сквозного атриума стеклянный купол. Свет искусственный зажигается тогда, когда появляется человек: срабатывают сенсоры. 

В коридоре также замечаем автоматический чистильщик обуви. Это устройство с тремя щетками для разных типов туфель. 

Чтобы войти в полулюкс, Вероника вставляет в замок специальный ключ-карточку. Как только дверь открывается, в коридоре автоматически зажигается свет. Внутри все в нежных пастельных тонах. В них оформлена, кстати, почти вся гостиница. 

В номере две просторные комнаты. Как объясняет Вероника, по просторности номерной фонд даже превосходит требования к пятизвездочным гостиницам. Первая комната – гостиная. Кроме мягкой мебели, здесь есть большой стол для бизнес-переговоров, стол поменьше для письма и маленький столик для багажа. 

Стоит также широкоэкранный телевизор с LCD-панелью. Его, сообщает нам Вероника, можно использовать и как компьютер с выходом в Интернет. Для этого достаточно взять на «ресепшн» специальную клавиатуру. Есть в гостиной и мини-бар с маленьким холодильником. В нем мы насчитали около 10 бутылок вина, коньяков и минеральных  вод. 

Впервые в жизни мы увидели здесь также устройство для автоматического наведения стрелок на брюки. Закладываешь их ровненько между двумя пластинами, нажимаешь на пару кнопок, и через несколько минут можно идти хоть на бал. Мечта холостяка! 

Побывали мы и в специальном номере для инвалидов. Здесь все проемы шире, чтобы могла пройти коляска, а вдоль стен в ванной, например, в нужных местах тянутся металлические поручни. 

Описать все, что мы увидели в гостинице, нет возможности. Перечислю только, что на самом нижнем этаже, как его называют, «минус один», находится паркинг, рассчитанный вместить около 25 процентов машин постояльцев, на этаже, называемом «нулевой», — бассейн с сауной и джакузи, а также фитнес-центр с тренажерами и ночной клуб. 

Есть в отеле также ресторан, центр красоты, прачечная, химчистка и многое другое. 

-----------------------------------

Прямая речь 

— Гостиница «Европа» построена по поручению Президента Республики Беларусь. Перед нами была поставлена задача возвести отель с сохранением старинного вида, каким он стоял на этом месте в начале XX века, — рассказал «Р» Анатолий Михута, ведущий инженер отдела технадзора КУП «Управление капитального строительства Мингорисполкома», которое выступало заказчиком строительства. — Генеральной проектной организацией стал КПИ УП «Минскинжпроект», в проектировании участвовали также проектная мастерская ООО «Трайпл», ПРУП «Белпромпроект» и НП РУП «Агат-Систем». А генподрядчиком выступило ОАО «Стройтрест №7» объединения «Минскстрой». Привлекали также более 40 субподрядчиков, особенно на стадии отделки. Строительство гостиницы началось в ноябре 2004 года и закончилось в июле 2007-го. Это очень короткий срок. При возведении монолитного каркаса работы велись практически круглосуточно. Конечно, объект был сложным. Ведь до этого в Беларуси не строились гостиницы атриумного типа. А развернуться особо было негде: площадка между зданиями Академии музыки и жилым домом всего лишь 40 на 40 метров. К тому же при проведении работ часто сталкивались с неожиданными трудностями. Например, в самом начале в толще земли обнаружились старые фундаменты и валуны, которые пришлось дробить и удалять. Но мы справились с поставленной задачей. 

-------------------------------

Из  истории  вопроса 

Гостиница «Европа» находилась на углу современной площади Свободы и улицы Ленина (ранее — на углу Губернаторской и Соборной площади). Тут останавливались почти все проезжавшие через Минск путешественники, гастролировавшие в городе актеры и музыканты. В 1906—1908 годах «Европу» перестроили в стиле модерн. Это было самое крупное гражданское сооружение дореволюционного Минска —шесть этажей. Его выразительные фасады, выходившие на Соборную площадь и Губернаторскую улицу, отличались высоким качеством декоративной обработки. В 1913 году в гостинице работали первоклассный ресторан, дамская и мужская парикмахерская, читальный зал. В каждом из 130 номеров «Европы» были телефон, умывальник, электроосвещение, отопление, ванна. Действовал лифт. В ресторане посетителей развлекали румынский и венский дамские оркестры. В 1918—1920 годах шикарный ресторан «Европы» превратился в столовую, а сама гостиница — в интернат. В годы Великой Отечественной войны гостиница была уничтожена немецко-фашистскими захватчиками. Чрезвычайная комиссия по учету ущерба, причиненного фашистами, в графах «уничтожено» и «осталось» о гостинице записала:  «Целиком все уничтожено. Ничего не осталось». 15 апреля 2004 года Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил мэру Минска восстановить здание гостиницы «Европа» — памятник архитектуры начала ХХ века. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter