Европа околдована!

Беларусь в финале «Евровидения»! Это уже праздник и уже победа. Ведь до нынешнего года ни одному из белорусских участников «взрослого» «Евровидения» не удавалось дойти до финального выступления.  Попытки дуэта «Аляксандра i Канстанцiн», Анжелики Агурбаш и Полины Смоловой в предыдущие годы не увенчались успехом. А вот студенту химфака БГУ Дмитрию Колдуну (на снимке) удалось  «нахимичить» и «наколдовать» место в финале. 10 мая в Хельсинки состоялся полуфинал 52-го международного конкурса песни «Евровидение-2007», в котором участвовали исполнители из 28 стран. Каждый третий из конкурсантов, кстати, уже не первый раз выступает в престижном европейском конкурсе. Финалистов определяли телезрители путем телефонного голосования. Его результаты — пока закрытая информация. Их огласят только после итогового выступления. Пока известно, что из 28 стран-участниц в финал вместе с Беларусью вышли Македония, Словения, Венгрия, Грузия, Латвия, Сербия, Болгария, Турция и Молдова. Напомним, Колдун исполняет на конкурсе песню «Work your Magic», написанную специально для него мэтром российской эстрады Филиппом Киркоровым. Сразу после выступления Димы руководитель белорусской делегации Александр Тиханович отметил, что «колдовство получилось».

Беларусь в финале «Евровидения»! Это уже праздник и уже победа. Ведь до нынешнего года ни одному из белорусских участников «взрослого» «Евровидения» не удавалось дойти до финального выступления.  Попытки дуэта «Аляксандра i Канстанцiн», Анжелики Агурбаш и Полины Смоловой в предыдущие годы не увенчались успехом. А вот студенту химфака БГУ Дмитрию Колдуну (на снимке) удалось  «нахимичить»
и «наколдовать» место в финале.

10 мая в Хельсинки состоялся полуфинал 52-го международного конкурса песни «Евровидение-2007», в котором участвовали исполнители из 28 стран. Каждый третий из конкурсантов, кстати, уже не первый раз выступает в престижном европейском конкурсе. Финалистов определяли телезрители путем телефонного голосования. Его результаты — пока закрытая информация. Их огласят только после итогового выступления. Пока известно, что из 28 стран-участниц в финал вместе с Беларусью вышли Македония, Словения, Венгрия, Грузия, Латвия, Сербия, Болгария, Турция и Молдова.

Напомним, Колдун исполняет на конкурсе песню «Work your Magic», написанную специально для него мэтром российской эстрады Филиппом Киркоровым. Сразу после выступления Димы руководитель белорусской делегации Александр Тиханович отметил, что «колдовство получилось».

 — Когда Дима выходит на сцену и видит тысячи глаз, у него появляется кураж, он делится со зрителями всем, что умеет. В этом его настоящий талант,  — добавил Тиханович. 

Кроме зажигательной песни, белорусский исполнитель привез в Финляндию «Сундук Колдуна» (двух­этажную коробку конфет), а также настойку и бальзам на травах со своим изображением на этикетках, чем еще больше подогрел к себе интерес не только финской публики, но и европейских журналистов. Кстати, именно по предварительным результатам голосования пишущей братии наш Колдун был лидером. А после славянской вечеринки, которая прошла 8 мая с участием Верки Сердючки, российской группы «Серебро» и белорусского Колдуна, финны окончательно убедились, как широка и певуча славянская душа. 

Сегодня состоится финал конкурса, в котором примут участие представители 24 стран: 10 лучших из квалификационного раунда и 14 обязательных участников финала. Трансляцию «Евровидения-2007» телезрители Беларуси смогут увидеть на Первом канале в 22.00 в прямом эфире. Наш Колдун выступает в финале под третьим номером. 

Справка «Р» 

Первый конкурс песни «Евровидение» состоялся в 1956 году в Лугано (Швейцария). В нем принимали участие представители из семи стран, исполнявшие по две песни. 

В нынешнем году на конкурс приехало рекордное число участников — 42. К уже выступавшим странам добавились Чешская Республика и Грузия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter