Европа не сможет отказаться от российского газа

Владимир Путин: Запад не навредит экспорту нефти и газа

Президент России Владимир Путин уверен в том, что Запад не сможет навредить российскому экспорту нефти и газа. Об этом он заявил в ходе прямой линии с гражданами России.

Президент подчеркнул, что основные доходы в российский бюджет поступают не от газа, а от нефти: Россия ежегодно получает $ 191 млрд. от продажи нефти и лишь $ 28 млрд. — от экспорта газа. «Давайте подумаем, как теоретически можно нам навредить в этом отношении», — предложил президент. Реально понизить цены на нефть на мировых рынках может только Саудовская Аравия, нарастив добычу, но ей это совершенно невыгодно по двум причинам: во-первых, в случае подешевления нефти страна не сможет свести бюджет, во-вторых, у России прекрасные отношения с Саудовской Аравией. Кроме того, нефть на рынках котируется в долларах, а если упадет спрос на нее, то и доллар потеряет в цене.

Что же касается повышения добычи сланцевого газа, который может составить конкуренцию продукции «Газпрома» на международных рынках, то его добыча крайне дорога, и многие проекты по разработке этого вида газа грозят стать нерентабельными.

Полностью же сократить закупки газа у России для наших партнеров невозможно, уверен Путин, так как многие из них 90 % газа получают из России. «Таким образом, возможности для нанесения ущерба России в этой сфере очень невелики», — заключил президент.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter