Европа на лесной волне

Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь выступило организатором проведения Европейской недели леса на национальном уровне. Эта крупномасштабная общеевропейская акция под девизом “Работать совместно для устойчивого управления лесами в Европе” стартовала в понедельник. Об участии в ней уже заявили более 20 стран, в том числе и Беларусь.

Неделя леса была объявлена ответственными за леса министрами сорока шести европейских государств и организована совместно Европейской комиссией, Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), Министерской конференцией по защите лесов в Европе и Европейской экономической комиссией ООН в тесном сотрудничестве с Францией, государством — председателем совета Европейского Союза.
В течение последней недели эти организации и другие европейские партнеры, связанные с ведением лесного хозяйства, провели ряд заседаний в штаб-квартире ФАО в Риме. Римские мероприятия собрали сотни представителей правительств, неправительственных организаций, научно-исследовательских учреждений, региональных и международных сетей, агентств ООН и частного сектора. На заседаниях специалисты обсудили перспективы и пути решения наиболее острых проблем, с которыми сталкивается сегодня лесное хозяйство: изменение климата, энергетические и водные проблемы.
В ходе Европейской недели леса правительственные и неправительственные организации проводили в своих странах мероприятия, связанные с проблемами леса. В организациях Минлесхоза Беларуси в эти дни также прошли различные мероприятия. Как сообщили в пресс-службе Мини-стерства, это научно-практические конференции и семинары, уроки леса, экскурсии на учебных экологических тропах “Живой лес” и познавательные конкурсы на лесную тематику для учащихся. Кроме того, были организованы читательская конференция с участием писателя Виктора Карамазова “Лес и лесоводы в литературном творчестве”, экологический праздник “День здоровья на тропе Берендея”, а также общественные посадки леса и работы по благоустройству парков и скверов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter