В ряде европейских стран прошли крупные акции протеста

Европа бастует

Во многих странах Европы в эти выходные прошли массовые акции протеста. Так, во Франции возобновились демонстрации «желтых жилетов». Как итог, полиция снова применила слезоточивый газ, десятки демонстрантов задержаны. 

В Брюсселе во время акции протеста против миграционного пакта ООН.

Неспокойно было и в Венгрии, особенно в Будапеште. Там против нового трудового законодательства, допускающего резкое повышение сверхурочных часов работы, на улицы вышли более десяти тысяч человек. Правительство Венгрии настаивает на том, что реформа пойдет на пользу как работникам, так и компаниям, которым необходимо восполнить дефицит рабочей силы. Но демонстранты, а также профсоюзы с этим не согласны. В свою очередь, уже в Австрии протестовали против социальной политики коалиционного правительства Себастьяна Курца. Отмечается, что в акциях по всей стране приняли участие около 17 тысяч человек. 

Однако наиболее ожесточенная схватка в это воскресенье состоялась в Бельгии. Более пяти тысяч человек в Брюсселе вышли на митинг против миграционного пакта ООН. Акция была организована представителями правых движений и проходила в квартале, где расположены штаб‑квартиры организаций ЕС. Примечательно, что власти изначально запретили митинг. Однако суд разрешил демонстрантам собраться при условии, что протест будет мирным, сообщает DW.

Но в результате дело дошло до столкновений полиции с протестующими. Хотя по сравнению с другими странами участников было на порядок меньше, но акция все‑таки переросла в массовые беспорядки. Стражи правопорядка, долго не церемонясь, применили слезоточивый газ и водометы. Известно также, что около 70 человек задержаны. Их подозревают «в нанесении имущественного ущерба». 

В то же время в центре Брюсселя прошла акция в поддержку миграционного пакта ООН. Она оказалась менее многочисленной — собралось около тысячи манифестантов. 

Так в чем же суть разногласия? 

Еще 10 декабря представители более чем 150 государств подписали Всемирный пакт о безопасной, упорядоченной и регулируемой миграции. Он впервые устанавливает общемировые стандарты обращения с трудовыми мигрантами. Согласно ему государства впредь будут активнее сотрудничать друг с другом в целях снижения нелегальной миграции.

Однако некоторые страны ЕС, в том числе Австрия, Польша, Словакия и Чехия, отказались присоединиться к этому документу, опасаясь наплыва нелегальных мигрантов. В то же время Бельгия хотя и подписала соглашение, но разногласия по поводу документа привели к изменению сил в правительстве. Категорически против этого пакта выступала политическая сила «Новый фламандский альянс» (НФА), представляющая интересы национального меньшинства. 

В результате НФА, крупнейшая из четырех партий в составе правительственной коалиции, вышла из нее. Это привело к возникновению в стране правительства меньшинства, которому теперь придется опираться на голоса оппозиции в парламенте. Более того, уже в мае следующего года в стране пройдут парламентские выборы. И в связи с последними событиями политический расклад в Бельгии может значительно измениться. 

bakun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter