Сборные Беларуси по волейболу собираются выиграть Евролигу

Евролига: видят цель

Сегодня мужская и женская сборные Беларуси по волейболу стартуют в розыгрыше Евролиги. Для обеих команд третий по значимости турнир Старого Света — важнейший этап подготовки к квалификации чемпионата Европы. Для обеих обновленных сборных и их новых тренеров выступление в Евролиге обещает стать своего рода экзаменом на состоятельность, от которого во многом будет зависеть будущее этих команд. Провожая ребят и девчат на матчи первого тура, мы расспросили главных тренеров о планах, задачах и атмосфере, в которой их подопечные начинают свой непростой поход.

Фото www.cev.lu



Александр Сингаевский (мужчины):

— Перед командой стоит задача попасть в финал Евролиги. Это вполне по силам. Во–первых, к нам приехали все игроки, с которыми была предварительная договоренность. Мы просмотрели молодежь, провели матчи со сборной Литвы: один выиграли, один проиграли. Но главное, убедились, что мы можем опереться на новичков. Даже по сравнению с прошлогодним чемпионатом Европы состав ведь обновился весьма существенно. К тому же успевший съездить на просмотр и подписать контракт с клубом из Южной Кореи Артур Удрис и Павел Авдоченко сменили амплуа. Сергей Антонович, игнорировавший сборную в прошлом году, в этом попросил передышку до квалификации чемпионата Европы. А Олега Ахрема мы даже не вызывали. На его позиции хотим просмотреть молодого Евгения Назарова из МАПИДа и Дмитрия Ваша. Плюс Сергей Бусел, Максим Морозов, Вадим Пронько... По идее, с таким составом можно на что–то претендовать. Особенно с учетом того, что соперниками в нашей группе станут Австрия, Люксембург и Эстония, а хозяева финала Евролиги — болгары, гарантированно попадающие в решающий раунд, — выступают в соседнем квартете.

Александр Климович (женщины):

— Нам удалось собрать оптимальный состав, практически идентичный тому, что выступал на минувшем чемпионате Европы. Так что и в Евролиге мы будем играть исключительно на победу. Почему бы нам действительно не выиграть этот турнир? Ведь изменения не только в нашей команде. Мы же провели в Израиле 4 матча, из которых три — с национальной сборной этой страны и один — с Азербайджаном. Все выиграли. Команда в хорошем настроении. Да, не хватает информации о соперницах: более–менее разобрать удалось только команду Словакии. Остальных будем снимать на видео и разбирать уже непосредственно по ходу выступлений. Но это не главное: мы должны быть готовы побеждать любого соперника в каждом матче.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 104 (24986). Пятница, 3 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter