Еврокомиссия запустила юридическую процедуру против Польши из-за спора по верховенству права

Европейская комиссия запустила в понедельник юридическую процедуру против Польши в связи с нарушением Конституционным судом республики европейского права. Подробности приводит РИА Новости.


«Сегодня мы запустили процедуру против Польши в связи с нарушениями европейского права ее Конституционным судом. Мы старались наладить диалог, но ситуация не улучшается. Необходимо уважать основы правовой системы ЕС, в частности верховенство европейского права», – отметил еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс.

Сообщается, что соответствующее уведомление уже направлено в Варшаву. Польше нужно отправить официальный ответ ЕК в течение двух месяцев. На основании этого документа Еврокомиссия будет принимать решение о дальнейших действиях.

Напомним, что ранее Конституционный суд Польши подтвердил превосходство конституции республики над законодательством ЕС. Европарламент в октябре утвердил резолюцию, в которой призвал Еврокомиссию и Совет ЕС немедленно инициировать судебное разбирательство из-за нарушения Польшей принципов верховенства европейских законов, а также отказать Варшаве в выделении средств из фондов ЕС для финансирования национального плана восстановления экономики после пандемии коронавируса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter