Европейская комиссия пригласила Беларусь на следующий раунд переговоров по упрощению визового режима и реадмиссии

Еврокомиссия уполномочена пригласить

Европейская комиссия пригласила Беларусь на следующий раунд переговоров по упрощению визового режима и реадмиссии. Встреча пройдет в сентябре в Брюсселе. Соглашение с ЕС предусматривает снижение стоимости шенгенских виз для белорусов до 35 евро, а также упрощенный порядок подачи документов.

По словам еврокомиссара по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитриса Аврамопулоса, Европейский союз твердо привержен укреплению своего взаимодействия с народом Беларуси и ее гражданским обществом:

— Упрощение визового режима будет активно содействовать развитию контактов между людьми, что позволит не только создавать личные связи, но и укреплять взаимодействие между компаниями на благо наших экономик. Я хотел бы поблагодарить власти Беларуси за участие в переговорах по обоим соглашениям. Это сотрудничество осуществляется в интересах обеих сторон и, самое главное, в интересах наших граждан.

Беларусь ведет переговоры с ЕС по упрощению визового режима и реадмиссии с января 2014 года. За это время прошло 4 встречи. Последний раз стороны собирались в Минске в июне 2017 года. Затянувшиеся переговоры белорусский МИД объясняет тем, что ЕС выдвигал ряд требований, которых нет в аналогичных соглашениях с другими странами, например, с Арменией или Азербайджаном. В частности, о необходимости подачи документов исключительно через визовые центры, что потребует от белорусов дополнительных расходов на оформление документов.

Александр ИВАНОВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter