Еврокомиссия рассмотрит предоставление Грузии статуса кандидата в члены ЕС в 2023 году

Европейская комиссия решила перенести оценку осуществленных Грузией реформ для предоставления статуса кандидата в члены ЕС на 2023 год. Хотя это планировалось сделать в декабре этого. Об этом заявил представитель ЕК Майкл Рупп на заседании Европарламента, передает ТАСС

Фото: freepic.com

Он подчеркнул, что комиссию действительно интересуют меры, которые Грузия принимает для получения статуса. 

– Нас, конечно же, очень интересует то, что Грузия много и тщательно работает над выполнением приоритетов (реформ. – Прим. ред.). Поэтому после осторожного обсуждения мы приняли решение не торопить политическую элиту Грузии в ее попытке достичь деполяризации, чтобы сесть за один стол переговоров, и тщательно работать над реформами, – пояснил Рупп, добавив, что ЕК подготовит отчет о проводимых реформах в Грузии в 2023 году.

Лидеры Евросоюза на саммите 23 июня предоставили Украине и Молдове статус кандидатов на присоединение к сообществу. Они признали европейскую перспективу Грузии, а также готовность дать ей статус кандидата после выполнения некоторых условий, среди которых –деолигархизация. Конкретные сроки вступления трех стран в ЕС не были озвучены. Переговоры о членстве в Евросоюзе могут растянуться на несколько лет. 

1 июля правящая партия Грузии презентовала план по проведению реформ в судебной системе, избирательном и антикоррупционном законодательстве. Власти страны также планируют разработать новые правила выборов генпрокурора, назначения членов Высшего совета юстиции, омбудсмена и другое.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter