Еврокомиссия предупреждает ЕС о рецессии "исторического масштаба"

Еврокомиссия считает, что ЕС ожидает беспрецедентная экономическая рецессия. Совокупный ВВП стран-членов уменьшится более чем на 7%, передает телеканал Euronews.


Когда только в Германии, Франции, Италии, Испании и других странах Евросоюза были введены карантинные меры, аналитики прогнозировали спад производства товаров и услуг в худшем случае на 2,5%. После этого Еврокомиссия неоднократно пересматривала свои прогнозы экономических последствий пандемии коронавируса в Европе в сторону ухудшения.

Вчера Еврокомиссия обнародовала первый официальный прогноз того, что ожидает экономику объединенной Европы в ближайшие месяцы. Самые серьезные потери ожидают Грецию, Италию и Испанию, ВВП которых упадет более чем на 9%. Еврокомиссар по экономике Паоло Джентилоне отметил, что восстановление начнется только в следующем году, но, как было подчеркнуто, "оно не позволит компенсировать спад".

Брюссель обещает помогать пострадавшим странам. Уже разработаны масштабные программы компенсации, которые позволят сгладить негативные последствия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter