Еврокомиссия предсказывает более существенный спад экономики Евросоюза, чем в кризис 2008 года

Еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони на онлайн-заседании Комитета Европарламента по экономике и финансам сообщил, что пандемия коронавируса COVID-19 может ударить по экономике Евросоюза сильнее, чем мировой кризис 2008 года.

По словам Джентилони, в 2020-м Европу ожидает серьезная рецессия. «Мы представим 7 мая наш очередной весенний экономический прогноз. У нас будет значительное снижение ВВП в этом году, хуже, чем во время мирового финансового кризиса. Оценка Еврокомиссии примерно совпадает с озвученными ранее оценками МВФ, согласно которым спад ВВП может достичь 7,5%», — цитирует еврокомиссара ТАСС.

Он подчеркнул, что основной причиной падения экономический показателей станет не самая пандемия, а ограничения, которые вводятся странами для борьбы с коронавирусом, и спровоцированный карантином паралич европейской экономики в течение двух месяцев. Кроме того, на данный момент остается неизвестным, как быстро смогут возобновить работу все европейские предприятия, так как выход из карантина должен идти поступательно.

Ранее в Евросоюзе приняли план экстренной экономической помощи на 540 миллиардов евро, которые пойдут на поддержку занятости, бизнеса и защиту от дефолтов отдельных стран.

Ученые назвали дату окончания пандемии коронавируса
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter