Еврокомиссия 17 июня представит рекомендации по статусу кандидата в ЕС Украины, Молдовы и Грузии

Еврокомиссия начала обсуждение вопроса о своих рекомендациях по статусу кандидата на вступление в ЕС для Украины. Решение будет озвучено 17 июня, в этот же день огласят и решение в отношении аналогичного вопроса по Молдове и Грузии, передает ТАСС.


Как отметил представитель ЕК Эрик Мамер на брифинге в Брюсселе, «Еврокомиссия всегда заявляла, что Украина – это европейская страна, которая принадлежит европейской семье, но процедура должна идти свои чередом». Он также добавил, что в дальнейшем страны ЕС «должны принять собственное решение о готовности предоставить Украине статус кандидата» на вступление в их ряды. Ожидается, что решение ЕК по Украине будет позитивным, а после этот вопрос рассмотрят лидеры 27 стран Евросоюза на саммите в Брюсселе, который состоится 23–24 июня.

После предоставления стране статуса кандидата на вступление должны быть запущены переговоры об условиях приема в союз. Этот этап занимает некоторое время, причем точного периода нет. Финляндия, к примеру, прошла путь переговоров быстрее всего – за три года. А вот Турция начала переговоры о вступлении в ЕС в 2005-м, но пока что о близости их завершения говорить рано.

К слову, ранее доктор политических наук Елена Пономарева заявила, что сейчас мир наблюдает начало уничтожения Европейского союза. Подробный комментарий эксперта читайте в нашем материале по ссылке

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter