Еврокомиссар призвал к скорейшему приему балканских стран в Евросоюз

Сегодня в Берлине пройдет саммит западнобалканских государств. Перед его началом комиссар по вопросам расширения ЕС Йоханнес Хан призвал ускорить процесс принятия балканских стран в состав Евросоюза, сообщает Deutsche Welle.


Он отметил, что балканские страны — это соседи, чья ситуация в политических и экономических вопросах не должна быть безразлична ЕС. "Речь идет не о людях в юго-восточной Европе, речь идет о наших собственных самых что ни на есть насущных интересах. Либо мы экспортируем стабильность, либо импортируем нестабильность. Если какая-то страна быстрее сближается с ЕС, то ее нельзя наказывать за то, что другие движутся медленнее. Конкуренция среди государств —это хорошо, она подстегивает", — сказал Йоханнес Хан.

Главной темой саммита, который проведет сегодня Ангела Меркель, станет конфликт между Сербией и Косово. В мероприятии примут участие президент Франции Эмманюэль Макрон, а также главы государств и правительств Боснии и Герцеговины, Албании, Северной Македонии, Хорватии и Словении. Напомним, что Белград отказывается признавать провозглашенную в 2008 году независимость Косово от Сербии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter