В Минске в необычном антураже состоялся первый международный турнир по баскетболу 3х3

Европейские игры всё ближе

Участие в международном турнире по баскетболу в формате 3х3 приняли семь белорусских команд. Лучшая заняла седьмое место. Эти соревнования стали своего рода первой репетицией Европейских игр, в программу которых вошел этот вид спорта. Среди участников оказалось немало будущих соперников.


Впервые реализованную легкоатлетами идею проводить соревнования в торговых центрах коллеги из других видов спорта подхватили охотно. Гарантированный праздничный антураж, массовость среди зрителей, оригинальность и возможность реализовать уйму сопутствующих акций. В этом плане баскетбольные соревнования были обречены на успех, тем более что у организаторов во главе с Евгением Соболевским есть опыт проведения традиционных летних соревнований в «Палова–Арене» и молодежного чемпионата Европы. А главный тренер женской команды Юрий Волк в появлении зимнего домашнего турнира видит повод для оптимизма:

— Столь серьезных соревнований в Беларуси еще не проводилось. Да и в мире подобных примеров — единицы. Нам здесь очень помог Мингорисполком — не нужно было платить за аренду. Но все равно пришлось решать множество вопросов с размещением и прочими нюансами. Хорошая проверка в преддверии Европейских игр.


Зимний турнир стритболистов имеет все шансы стать постоянным. Что–то подобное предполагается провести и летом. Главная цель — сформировать национальные сборные, которым в 2019 году предстоит решать главную задачу на Европейских играх, а после всерьез задуматься и про Олимпиаду. С девушками все более–менее понятно. Команда, которая под руководством Юрия Волка завоевала серебро домашнего юношеского чемпионата Европы, подросла. К ней предполагается добавить несколько кандидаток из чемпионата страны. Первый в нынешнем сезоне сбор пройдет уже во время февральского окна для матчей национальной сборной к квалификации чемпионата Европы. У мужчин же главный тренер Дмитрий Колтунов официально появился лишь в январе, и нынешние соревнования стали для него первой попыткой очертить контуры будущей сборной:

— Часть ребят, которые считаются претендентами на попадание в состав, набраны из молодежной команды «Цмокi», в которой я работаю ассистентом главного тренера. Но при этом не факт, что они — основа. Баскетбол 3х3 и 5х5 — разные виды спорта, с разными требованиями к игрокам. Поэтому и формирование команды — процесс творческий и необычный.

К слову, с «материалом» проблем нет. При желании заявить для участия в турнире можно было бы хоть два десятка коллективов. Что лишь подтверждает популярность стритбола в Беларуси и обнадеживающие перспективы. При этом Дмитрий Колтунов считает, что перспективы эти могут оказаться куда более обнадеживающими, чем у представителей классического баскетбола:

— Да, официального чемпионата в формате 3х3 в Беларуси пока не проводится. Но при этом многие из наших ребят участвовали в международных турнирах и доказали, что способны играть на таком уровне. На фоне участников соревнований в Минске мы выглядели не лучшим образом, но среди игравших здесь команд немало тех, кто уже не один год выступает одним составом на мировом уровне и занимает верхние строчки в европейском рейтинге.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter