Еврофутбол

Коротко о том, что происходило на европейских футбольных полях в выходные

На фоне происходящего в Сочи меркнет многое, в том числе и европейский футбольный уик-энд. С целью максимального освещения олимпийских событий сегодня мы ужимаем нашу традиционную рубрику, оставляя в ней только действительно важное.


Крушение "Арсенала"


За первые 20 минут матча с "Ливерпулем" лондонский "Арсенал" пропустил четыре мяча, еще один влетел в его ворота после перерыва, и это означало, что в чемпионате Англии будет новый лидер. Проигравший в Ливерпуле со счетом 1:5 "Арсенал" уступил первую строчку в таблице землякам из "Челси". Подопечные Жозе Моуринью за неделю отличились дважды. Сперва они уверенно переиграли в гостях "Манчестер Сити" (1:0), а потом благодаря хет-трику Эдена Азара выиграли и у "Ньюкасла" (3:0). Теперь у "Челси" - 56 очков, на одно очко меньше у "Арсенала", и на два - у "Манчестер Сити", который во многом сенсационно не сумел переиграть "Норвич" (0:0).


А "Манчестер Юнайтед" опять не выиграл. В домашнем матче с занимающим последнее место "Фулхэмом" команда Дэвида Мойеса проигрывала почти час, вышла вперед на 80-й минуте, но пропустила еще один гол уже в добавленное время.


Слезы капают


Два гола аргентинца Гонсало Игуаина помогли "Наполи" дома одержать волевую победу над "Миланом" - 3:1. За гостей забил новобранец из Марокко Адель Таарабт. Он, конечно, молодец, но что может поделать один игрок, если матч (а точнее, весь сезон) проваливает вся команда. Марио Балотелли от безысходности (хотя кое-кто говорит еще и из-за расистских воплей с трибун) даже плакал на скамейке запасных. А что до неаполитанцев, то они набрали 47 очков и благодаря осечкам "Ювентуса" (упущенная на последней минуте победа в Вероне - 2:2) и "Ромы" (ничья с "Лацио" - 0:0) сократили расстояние от второго места до четырех очков, а от первого - до тринадцати.


"Интер" выиграл у "Сассуоло" (1:0), и эта победа стала первой для нерадзурри в календарном году: ранее команда из Милана три раза проиграла и дважды сыграла вничью.


Обострение в верхах


В Испании борьба за чемпионство обострилась до предела: "Барселона", "Реал" и "Атлетико" имеют ныне по 57 очков. Главными неудачниками выходных официальный сайт УЕФА признал "матрасников", которые лидировали с отрывом в три балла, но оступились в матче со скромной "Альмерией" - 0:2. "В футболе так бывает: иногда побеждаешь, иногда играешь вничью, иногда проигрываешь, - многозначительно заметил тренер "Атлетико" Диего Симеоне. - Мы не ищем оправданий". Осечкой конкурента воспользовался "Реал", который даже без дисквалифицированного Криштиану Роналду победил "Вильярреал" со счетом 4:2. Не упустила своего и "Барселона". Сине-гранатовые разгромили "Севилью" (4:1) и вышли в лидеры по разнице мячей.


Лионель Месси в игре с "Севильей" записал на свой счет 225-й и 226-й голы в "примере", что позволило ему выйти на чистое пятое место среди бомбардиров чемпионата Испании за всю историю. До лучшего бомбардира в истории примеры Тельмо Сарры (251 гол) Месси не хватает 25 забитых мячей. Впереди аргентинца также находятся Альфредо Ди Стефано (227 голов), Рауль (228) и Уго Санчес (234).


Кроме того


Во Франции "Монако" и ПСЖ победителя не выявили - 1:1.


Александр Глеб удачно ассистировал Теофанису Гекасу, а его "Коньяспор" выиграл в гостях у "Касымпаши" (3:1) в матче чемпионата Турции.


Центральный матч тура в чемпионате Португалии между "Спортингом" и "Бенфикой" был перенесен из-за шторма.


Советская Белоруссия №26 (24409). Вторник, 11 февраля 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter