Сильнейшие футбольные чемпионаты в самом разгаре

Еврофутбол

Сильнейшие футбольные чемпионаты в самом разгаре

Пока в Беларуси еще только готовятся очертить контуры сезона–2014 (заседание исполкома федерации назначено на завтра), сильнейшие футбольные чемпионаты в самом разгаре. В Англии напомнил о себе Самуэль Это’О, в «Милан» вернулся Кларенс Зеедорф, а в Испании «Реал» сократил отставание от «Барсы» и «Атлетико» до одного очка. Подробности — в нашем еженедельном обзоре.


Бенефис Это’О


Три гола, забитых камерунским нападающим «Челси» Самуэлем Это’О в ворота «Манчестер Юнайтед», лишь утвердили всех в том, что в этом сезоне Жозе Моуринью и Дэвид Мойес словно тренируют команды из разных лиг. «Челси» с прямо–таки олимпийским спокойствием добился очередной победы и вместе с земляками «Юнайтед» из «Сити» (обыгравших «Кардифф» — 4:2) продолжил погоню за лидирующим «Арсеналом» (выигравшем в последнем туре у «Фулхэма» — 2:0). А вот прошлогодние чемпионы из «МЮ» продолжают не столько играть, сколько мучиться. После неудачи в матче с «Челси» (1:3) манкунианцы отстают от «Арсенала» на 14 очков, от зоны Лиги чемпионов — на 6. Многовато...


Жозе Моуринью добился 100–й победы в премьер–лиге, причем первая в свое время была также одержана над «Манчестер Юнайтед». Этого показателя португалец достиг в 142 матчах, то есть быстрее чем Алекс Фергюсон (162), Арсен Венгер (179) и Рафаэль Бенитес (181).


Зеедорф и компания


После увольнения Массимилиано Аллегри с поста главного тренера «Милана» на этот пост был назначен экс–игрок «россонери» Кларенс Зеедорф, который тут же начал собирать под знамена своего тренерского штаба звезд первой величины. В «банду» голландца вошли такие «неудержимые», как Эрнан Креспо, Яп Стам, Патрик Клюйверт и Эдгар Давидс. Ходили слухи, что к этому составу может присоединиться и Андрей Шевченко, однако, как констатирует Gazeta.ru, информация оказалась преувеличенной. Впрочем, легендарности и этих пяти специалистов должно хватить для того, чтобы действующие игроки «Милана» взялись за голову и начали что есть силы перепахивать футбольное поле в борьбе за очки. Пока же Зеедорф может порадоваться первой победе. Благодаря реализованному Марио Балотелли пенальти «Милан» обыграл «Верону» (1:0) и взобрался на 11–е место.


Лидирует в чемпионате Италии «Ювентус». В последнем туре он одержал уже 12–ю победу подряд (над «Сампдорией» — 4:2) и, набрав 55 очков, теперь на 8 очков опережает «Рому», на 12 — «Наполи», на 15 — «Фиорентину», на 23 — «Интер» и на 30 — тот самый «Милан». В итальянском первенстве только начался второй круг, но, кажется, чемпион уже известен.


Гонки преследования


В чемпионате Испании положение лидеров запутывается все сильнее и сильнее. А все потому, что с появлением «Атлетико» стала отмирать старая «правда» о двух фаворитах «примеры» — «Барселоне» и «Реале». В воскресенье «Атлетико» вообще имел возможность единолично возглавить турнирную таблицу, но после того, как «блауграна» сыграла вничью с «Леванте» (1:1), матрасники завершили с точно таким же счетом матч с «Севильей». Осечкой конкурентов сполна воспользовался «Реал». Он разгромил «Бетис» — 5:0 — и теперь отстает от лидеров всего на одно очко.


Победа над «Бетисом» стала для Карло Анчелотти 500–м триумфом в тренерской карьере.


Три сотни Ибрагимовича


Главные претенденты на звание чемпиона Франции на сей раз обошлись без осечек — «ПСЖ» в родных стенах забил пять безответных голов «Нанту» (дубль Ибрагимовича и один точный удар Кавани — Златан лидирует среди снайперов, опережая Эдисона на четыре пункта), а «Монако» не без труда, но все–таки увез три очка из Тулузы (2:0). Сейчас «ПСЖ» остается во главе таблицы, а монегаски отстают на 5 очков. Впрочем, куда важнее была схватка в Сент–Этьенне, куда пожаловал «Лилль». Благодаря двум голам во втором тайме хозяева взяли верх и приблизились к «догам», расположившимся на третьем месте, на расстояние одной победы. Здесь явно ожидается серьезнейшая битва за право сыграть в главном еврокубке.


Череду «юбиляров» дополнил нападающий «ПСЖ» Златан Ибрагимович. «Нанту» он забил свой 300–й гол в клубной карьере. Для этого шведу потребовалось 569 матчей. 19 голов Ибрагимович забил за «Мальме», 48 — за «Аякс», 26 — за «Ювентус», 66 — в составе «Интера», 22 — за «Барселону», 56 — выступая за «Милан» и 63 — будучи игроком «ПСЖ».


Советская Белоруссия №11 (24394). Вторник, 21 января 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter