Коротко о том, что происходило на европейских футбольных полях в выходные

Еврофутбол

Вчера вечером в Цюрихе кто–то из тройки мегазвезд современного футбола — Криштиану Роналду, Месси или Франк Рибери — получил «Золотой мяч». Кто конкретно — мы расскажем в следующем номере. А пока коротко о том, что происходило на европейских футбольных полях в выходные.

Ничья в пользу «Реала»

Когда команды не допускают ошибок, игра должна заканчиваться со счетом 0:0. Игра «Атлетико» с «Барселоной» так и закончилась. Как пишет «СЭ», матч двух лидеров испанского чемпионата стал триумфом разрушения: битва в Мадриде напоминала типичный матч итальянских топ–клубов в лучшие для кальчо времена — колоссальное напряжение, практически безупречная игра защитников, размеренный темп и минимум остроты у ворот. Несмотря на появление на поле выздоровевшего Месси, полноценных голевых моментов на «Висенте Кальдероне» не было вообще, а итоговый счет по ударам в створ оказался весьма скромным — 2:2.

Наибольшую выгоду из ничьей лидеров извлек мадридский «Реал», который благодаря победе над «Эспаньолом» (1:0) сократил отставание от «Барселоны» и «Атлетико» до трех очков.

Посчитали — прослезились

В Англии прошел очередной «веселый» матч. На этот раз порадовал «Ливерпуль». В дождливом Стоке мерсисайдцы вели 2:0 к 32–й минуте, умудрились еще до перерыва пропустить два гола в ответ, но во втором тайме все–таки склонили чашу весов в свою пользу, доведя дело до хоккейного результата 5:3. Очередной дубль на свой счет записал Луис Суарес, в активе которого теперь 22 мяча, и, глядя на такую удаль, лучшим бомбардирам белорусского чемпионата, заколачивающим за сезон чуть более 10 мячей, явно стоит задуматься о своей профпригодности. После 21 тура у «Ливерпуля» стало 42 очка. У «Манчестер Сити» — 47, у «Челси» — 46, а у «Арсенала» перед вчерашним матчем с «Астон Виллой» было 45 очков.

Владелец «Кардифф Сити» Винсент Тан планирует начать судебное разбирательство с бывшим главным тренером клуба Малки Маккэем, отправленным в отставку в декабре. Гнев индонезийского бизнесмена вызвала покупка Маккэем нападающего Андреаса Корнелиуса. Общие затраты «Кардиффа» по трансферу этого игрока превысили 23 млн. евро, однако. При этом после восьми матчей премьер–лиги форвард еще ни разу не забил и ни разу не появился на поле в стартовом составе.

«Милан»: кошмар продолжается

Вчерашний школьник Доменико Берарди забил четыре мяча в ворота «Милана» и тем самым предопределил победу первый сезон выступающего в серии «А» «Сассуоло» над легендарным «Миланом» — 4:3. После такого конфуза дочь Сильвио Берлускони Барбара, которая с некоторых пор верховодит в миланском клубе, заявила, что ситуация требует «срочных и решительных изменений». И вчера Массимилиано Аллегри был уволен. После 19 туров «Милан» набрал 22 очка и расположился на 11–м месте в турнирной таблице.

Лидирует в чемпионате Италии «Ювентус». В последнем туре он выиграл в гостях у «Кальяри» (4:1), одержал 11–ю победу подряд и тем самым обновил клубный рекорд, установленный в далеком 1932 году.

Расслоение лидеров

Вернувшись после рождественско–новогодней паузы, французское первенство ознаменовалось осечками лидеров. Еще в пятницу «Монако», ведя в счете по ходу встречи, не сумел удержать победу в Монпелье (1:1), а поздним воскресным вечером «Лилль» неожиданно проиграл на своем поле бывшему галльскому гранду «Реймсу» (1:2). Всем этим сполна воспользовался ПСЖ, который с трудом («Аяччо» вышел вперед уже на 6–й минуте), но все–таки взял три очка на Корсике — 2:1 (Ибрагимович на сей раз промолчал, вернее, отметился лишь желтой карточкой). Теперь подопечные Лорана Блана опережают монегасков на пять очков, а лилльцев — на целых семь. Постепенно действующий чемпион уходит в отрыв...

Главная интрига текущего момента французского футбола: как скажется на нем введение в стране 75–процентного налога на доходы свыше 1 миллиона евро. Несмотря на угрозы забастовки футбольных клубов, перед Новым годом его окончательно утвердил Конституционный совет.

Советская Белоруссия №6 (24389). Вторник, 14 января 2014 года.