«ЕвроФест»: шоу продолжается

Стало известно, что в этом году национальный отбор «Евровидения–2012» вновь пройдет в формате хорошо всем знакомого музыкального проекта Белтелерадиокомпании «ЕвроФест»

Стало известно, что в этом году национальный отбор «Евровидения–2012» вновь пройдет в формате хорошо всем знакомого музыкального проекта Белтелерадиокомпании «ЕвроФест». Он проводился с 2006 по 2009 год и выводил на европейский форум таких финалистов, как Полина Смолова, Дмитрий Колдун, Руслан Алехно и Петр Елфимов. Последние два года отбором и подготовкой участников для «Евровидения» занималась команда профессионалов ОНТ. Они презентовали участников для финала феста без шумихи и зрительского голосования. Так, в 2009 Беларусь на форуме представляла группа «3+2», в прошлом году — Анастасия Винникова.


Кто споет за нашу страну в мае будущего года на «Евровидении–2012» в Азербайджане, снова будем выбирать всем миром. Оправданно ли возвращение к формату «ЕвроФест», обсуждают в «СБ» артисты и продюсеры проекта.


Для продюсера Петра Елфимова Татьяны Космачевой возвращение «ЕвроФеста» стало настоящим сюрпризом, она призналась, что слышит об этом впервые:


— Знаете, я выступаю за то, что если существует в стране конкурс в виде отборочного тура для «Евровидения», то он должен быть круглогодичным и регулярным, чтобы артисты к нему целенаправленно готовились. У такого проекта должны быть свои наработки, цикличность и принципы. Нельзя один год делать так, а потом по–другому. С наскоку вообще ничего нельзя предпринимать, особенно в музыке.


Певец Дмитрий Колдун возвращению «ЕвроФеста» явно обрадовался и не стал скрывать, что обдумывает свое повторное участие в национальном отборочном туре конкурса:


— Это наиболее удачная форма проведения шоу, по крайней мере, для нас, для артистов: все участники полуфинального тура тщательно к нему готовятся, продумывают не только песню, но и концепцию ее подачи. Кроме того, для зрителей все очевидно и открыто, они имеют возможность еще до финального концерта определиться с фаворитами и выбрать лучшего в последнем туре конкурса. Ту команду «ЕвроФеста», которая готовила меня к «Евровидению» в 2007 году, я считаю профессионалами высокого класса. И не исключаю, что буду участвовать в «ЕвроФесте» в этом году. По крайней мере, конкурсная песня у меня уже готова, есть еще и время хорошенько все обдумать.


В 2004 году, когда не было ни «ЕвроФеста», ни опыта его проведения, Константин Драпезо и Александра Кирсанова стали первыми представителями нашей страны на фестивале «Евровидение», который проходил в Турции:


— Мы считаем правильным, что проект возвращается. Зрители снова могут увидеть всех артистов, претендующих на участие в «Евровидении», услышать их песни и сделать свой выбор. По нашему мнению, на форум должен ехать уже как–то зарекомендовавший себя исполнитель, пусть, быть может, и относительно, но популярный в народе. А не так, как это происходило в последние годы: бах — и конкурсантами становились никому не известные люди. Вероятно, и такой подход, когда отбором занимались исключительно профессионалы, имел свои плюсы, но в конечном итоге возводили победителя на трон обычные телезрители! Немаловажно и то, что у отборочного руля мы вновь увидим тех, о ком знают организаторы и продюсеры «Евровидения». А связи и знакомства никогда не бывают лишними!


В 2010 году Егиазар Фарашян в составе группы «3+2» представлял Беларусь на «Евровидении», проходившем в Норвегии:


— Почему бы и не вернуться к прежнему формату? Подход, когда белорусского участника «Евровидения» определяют зрители, мне кажется более демократичным. Теперь не будет этих споров и выяснения отношений — почему на фестиваль послали того или иного, почему та песня, а не эта. Процесс снова станет открытым, и пенять уж потом (в случае неудачного выступления) на какого–то дядю никому не придется: сама публика выбрала, сама и ответит — за успех или провал. А то мы наслушались в свое время про себя всякого: кто такие, за что им такая радость выпала, за какие заслуги? С другой стороны, само «Евровидение» ведь тоже чистой воды вкусовщина. Я все же надеюсь, что выбирать композицию слушатели будут исходя из того, насколько она современна. Думаю, наша публика уже стала профессионалом в области музыки, хотя бы уровня «Евровидения».


Певица Анастасия Винникова представляла Беларусь на «Евровидении» в прошлом году и хочет пожелать своему преемнику на фестивале в Азербайджане удачи:


— Мне трудно судить, какой подход правильнее: когда за результат отвечают только профессионалы либо если большую ответственность несет рядовой слушатель. Наверное, более справедливый второй вариант, так как «Евровидение» — фестиваль для обычной публики, а не для утонченных знатоков музыки. Я знаю, те, кто был против того, что на конкурс в прошлом году послали меня, даже обрадовались, когда я не оправдала надежд людей, остановивших свой выбор на мне. Они даже говорили о какой–то нечестности. Что ж, теперь все будет открыто и прозрачно. Заранее хочу пожелать нашему артисту удачи на фестивале в Азербайджане!


Итак, в этом году за штурвалом «ЕвроФеста» вновь бессменный руководитель проекта Александр Тиханович. Он снова готов тратить силы и энергию на артистов, которые по обыкновению сразу же после «Евровидения» перебираются в Москву:


— А это лишний раз подтверждает тот факт, что исполнители, чьим промоушном занимается команда «ЕвроФеста», после конкурса заключают выгодные контракты в России и прославляют нашу страну за ее пределами. Главное — наш проект дает возможность показать артистов не только известных, но и молодых. Я совершенно уверен, что за два года конкурс не забыли ни зрители, ни сами его участники. В 2009 году у нас было 200 заявок от желающих участвовать в «Евровидении», в этом году, думаю, будет не меньше. Знаю, что артисты, которые участвовали в «ЕвроФесте» в разные годы, будут штурмовать его и в этом году.


Не скрывает удовлетворения от главной музыкальной новости недели и лидер коллектива «Лайтсаунд» Дмитрий Карякин:


— Честно говоря, все это время мы с ребятами ждали возвращения «ЕвроФеста». Наверное, потому, что его признавали лучшим отборочным этапом конкурса «Евровидение» во всей Европе. Мы пробовали в «ЕвроФесте» свои силы четыре года подряд. И сейчас, естественно, снова будем подавать заявку на участие.


Справка «СБ»


Для участия в проекте следует с 1 по 25 ноября ценной бандеролью прислать заявку с пометкой «Проект «ЕвроФест» в адрес Белтелерадиокомпании (220807, г. Минск, ул. Макаенка, 9).


Первым этапом конкурса станет прием заявок от исполнителей и авторов песен, после чего профессиональное жюри выберет не более 15 участников полуфинала. Во втором туре, который планируется провести в декабре, жюри и телезрители выберут не более 5 финалистов. Финал состоится в январе 2012–го. Победитель, который представит Беларусь на «Евровидении–2012», будет определен по традиционной формуле согласно правилам самого конкурса «Евровидение» — по результатам зрительского голосования и оценок жюри.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter