“ЕвроФэст” открывает сезон

Начался прием заявок для участия в Национальном телевизионном музыкальном проекте, который является отборочным туром международного телевизионного конкурса песни “Евровидение-2008”. Как сообщили “НГ” в пресс-службе Белтелерадиокомпании, в “ЕвроФэсте” в этом году будут принимать участие только граждане Республики Беларусь, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории страны, которым на время завершения приема заявок, а это 20 ноября, исполнилось 18 лет. К участию в конкурсе допускаются профессиональные артисты, а также авторы песен.

Заявка направляется ценной бандеролью на адрес Белтелерадиокомпании, которая является организатором проекта. Как рассказал член постоянно действующего организационного комитета по подготовке к конкурсам песни “Евровидение” народный артист Беларуси Александр Тиханович, национальный телевизионный музыкальный проект “ЕвроФэст” будет состоять из четырех этапов. На первом из всех представленных заявок профессиональное жюри определит 15 лучших песен. Их исполнители примут участие в предварительном прослушивании, которое пройдет в режиме “живой звук” в государственном театрально-зрелищном учреждении “Молодежный театр эстрады”. Второй этап — подготовка и проведение отборочного концерта. Путем интерактивного голосования телезрителей и голосования жюри будет выбрано два (три) исполнителя для участия в финальном телевизионном концертном шоу. Если мнение зрителей во время голосования будет отличаться от мнения жюри, то исполнитель, набравший по итогам зрительского голосования наибольшее количество голосов, но не попавший в двойку лидеров по итогам голосования жюри, становится третьим участником проекта как кандидат от телезрителей. На третьем этапе осуществляется подготовка и проведение финального гала-концерта. Профессиональное жюри выберет песню и официального представителя Республики Беларусь на конкурсе, а также запасного исполнителя. Четвертый этап — подготовка официального представителя к выступлению на конкурсе “Евровидение-2008”.
Правила участия в проекте изложены в Положении о Национальном телевизионном музыкальном проекте “ЕвроФэст”, которое опубликовано на сайте Белтелерадиокомпании.
Напомню, Беларусь так же, как и остальные страны, попавшие в десятку лучших, лишилась права автоматического попадания в финал.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter