Еврофальшь

Европа в панике.
Европа в панике. За последнее время здесь зафиксировано рекордное количество поддельных евро: 550 тысяч банкнотов - фальшивые!

Столь широкого распространения подделок здесь еще не было. Единая европейская валюта была запущена всего два года назад. Причем специалисты заверяли, будто евро - наиболее защищенная от подделки валюта в мире. Однако ни защитная лента, ни водяной знак, ни рельефная печать не смогли противостоять фальшивомонетчикам. Число поддельных купюр евро растет в геометрической прогрессии. В Австрии, к примеру, за прошлый год подделок стало в четыре раза больше. В Германии с каждым месяцем ситуация становится все хуже. А Голландия и вовсе "захлебывается" в 100-евровых подделках.

Фальшивые дензнаки изготовлены настолько искусно, что даже ультрафиолетовые сканеры, проверяющие банкноты, принимают их за настоящие. Представители центробанка Голландии вынуждены были пойти на крайние меры - теперь в банкоматах выдаются только 50 евро и купюры меньшего номинала. А в магазинах купюры в 100 евро временно не принимаются - это пока единственный способ не попасться на удочку фальшивомонетчиков.

Кстати, в Беларуси тоже увеличилось число поддельных евро. Если в 2002 году банковской системой было выявлено всего 8 фальшивых банкнотов, то в 2003-м - уже 83, большая часть из которых - купюры в 50 евро. Однако специалисты связывают такой рост всего лишь с возрастающей популярностью в нашей стране этой европейской валюты. А проблемы с наплывом фальшивок в Европе считают временными, связанными с необкатанностью новых технологий. "Проблема в том, что европейскую валюту печатают сразу в нескольких странах мира. Поэтому даже у настоящих дензнаков одной номинации могут быть разные оттенки, - полагает начальник управления информации Нацбанка Беларуси Анатолий Дроздов. - А фальшивки, вероятно, выпускаются в одном месте. Ведь изготовление высококачественных подделок - очень сложный процесс. Тем более что у европейской валюты действительно высокая степень защиты".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter