Коллективному Западу пора заняться своими проблемами и сделать счастливыми свои народы

Евродепутаты отрабатывают заказ на уничтожение нашей страны

Заседание Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе прошло на повышенных тонах. На нем в нарушение регламента, когда для принятия резолюции требуется две трети голосов всех членов ассамблеи, а не присутствующих в зале парламентариев, принимаются заявления, направленные против Беларуси и России. Вызвал вопросы проект резолюции под названием «Общий подход к инакомыслию в Беларуси». Опять включили заезженную пластинку, мол, у нас «подавляются мнения». Не может Запад смириться, что не оценили белорусы санкции против себя и не хотят принимать навязываемую модель «демократии». Комментируя произошедшее, эксперты используют сухой, но точный юридический язык и называют эти документы ничтожными по своим международно-правовым основаниям и последствиям. Свою позицию по этому вопросу озвучил член Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей Национального собрания Денис КАРАСЬ.

— Денис Николаевич, зачем, по-вашему, нужно было принимать неконструктивную резолюцию, касающуюся нашей страны?

— Начнем с того, кто выдвинул проект резолюции. Нидерланды, известные нарушениями прав своих же граждан. Помните, они вышли всего лишь высказаться против ковидных мер, а мирную демонстрацию жестоко, используя собак, разогнали. Считаю, подобные предложения — это очередная попытка европейских государств отвлечь мир от собственных проблем. Есть и второй момент: существуют заказчики, желающие уничтожить нашу суверенную страну, белорусскую нацию. Они действуют поступательно. Вспомните, их недовольства начались еще весной прошлого года. Беларусь была единственной страной, которая не ввела жесткий локдаун в связи с пандемией. Это не всем понравилось. Как и то, почему в Беларуси низкая смертность, хорошо работает система здравоохранения, функционируют предприятия… То, что наша страна пошла своим путем, породило зависть и, как бы странно ни звучало, страх. Их пугает наша, унаследованная от предков, сила духа. Поэтому любым способом стремятся нас уничтожить, в том числе принимая подобные резолюции. Да, они не имеют юридической силы: в состав ПА ОБСЕ входят 323 парламентария, в голосовании приняли участие 122. Речи о законности быть не может. На мой взгляд, так они отрабатывают деньги и создают дополнительные возможности для введения очередных санкций, которые не что иное, как одна из форм уничтожения народа. Цель — значительно понизить уровень жизни белорусов и посеять между нами раздор. Западные политики вмешиваются во внутренние дела других стран и стараются сделать так, как выгодно только им.

— Поэтому, видимо, когда высказывались российские парламентарии, их тоже не сразу «услышали», а когда хотела выступить белорусская делегация, вдруг возникли «неполадки» со связью?

— Действительно, когда наша делегация просила слова, в Вене сослались на технические неполадки. Есть неопровержимые доказательства у сотрудников Министерства внутренних дел Беларуси о внешнем вмешательстве во внутренние дела и финансировании так называемой оппозиции, которая находится сейчас за рубежом, для того, чтобы дестабилизировать обстановку в Беларуси. Мы хотели озвучить четкую позицию о недопущении подобного. Но им не хочется это слышать, потому что внятный ответ дать не смогут. В итоге тот формат работы, который стала диктовать та сторона, вынудил нас покинуть заседание. Добавлю, резолюция — это чей-то меркантильный интерес, цель которого — уничтожить нашу независимость.

— Так называемый коллективный Запад не раз неконструктивно высказывался по вопросам Беларуси и России…

— Интересный поворот события приобрели на последнем заседании. Озвученная российской стороной возможность выхода из состава ОБСЕ напугала президента ассамблеи. Это было видно, он даже не скрывал. Почему? Да, он акцентировал внимание на необходимости выстраивания совместной работы по обеспечению безопасности, но основное беспокойство вызывает возможность недополучения финансирования. Ведь Россия фактически содержит эту организацию. Это, кстати, видимо, напугало и других, поскольку повторно за принятие резолюции по России проголосовало еще меньше парламентариев. Европе пора уже проявить благоразумие, избавиться от лицемерия и двойных стандартов.

Обращаю особое внимание: наша страна готова к диалогу, мы хотим вместе решать проблемы. А она у нас одна. И это не гендерное равенство, и даже не миграция, а пандемия. Нам нужно объединиться, чтобы победить вирус. Пока коллеги из европейских государств не начнут ставить в приоритет население своих стран, как это делается у нас, конструктивное общение сложно будет выстроить. О своих гражданах они не думают. Возьмите хоть те же санкции, которые должны были ударить по нам, а попали по Клайпедскому порту, железной дороге в Прибалтике, основной грузопоток которых составляли белорусские грузы, авиакомпаниям, обычным людям. Кому стало лучше? У нас могут быть разные политические взгляды, но мы должны созидать и достигать согласия, чтобы нашим детям было комфортно и безопасно жить. В нашей стране все для этого есть, люди разных конфессий живут в согласии, мы почитаем родителей, бережем традиции, поддерживаем институт семьи, соблюдаем принципы добрососедства. Не нужно коллективному Западу нам советовать, как строить будущее. Займитесь своими проблемами и сделайте счастливыми свои народы.

veselukha@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter