«Евробаскет»: пока мимо

Голосование в Мюнхене, где определялось место проведения женского баскетбольного чемпионата Европы 2015 года, сложилось не в пользу белорусской заявки...

Голосование в Мюнхене, где определялось место проведения женского баскетбольного чемпионата Европы 2015 года, сложилось не в пользу белорусской заявки. Несмотря на то что делегация Европейской федерации баскетбола очень высоко оценила возможности Беларуси, турнир примет Венгрия.


«По–моему, это отличный выбор. Мы это поняли еще во время изучения заявок, а впоследствии лишь убедились, что в этой стране отличные условия и баскетбольные традиции». Претендентов на право услышать эту фразу (думается, стандартную для любого из возможных победителей) из уст президента ФИБА–Европа Олафура Рафнссона было два. Формально. По сути же фаворитский статус Венгрии даже не обсуждался. Все условия для проведения баскетбольных «евробаскетов» там уже есть, и многочисленные турниры, проходившие в Будапеште (в том числе и уровня чемпионата Европы), это подтвердили. О Беларуси же до начала презентации делегаты в основном знали лишь то, что в этой стране есть уникальная женская сборная. Потому и презентация белорусской заявки вызвала в рядах настроившихся на единогласный «одобрямс» делегатов замешательство.


— После того как была проведена белорусская презентация, где мы подробно и красочно изложили, как, где, за какие деньги и с какой перспективой собираемся организовать в Беларуси баскетбольный праздник, ко мне подходили представители многих стран и спрашивали, откуда все это и как нам удалось вообще сделать такую презентацию, — по словам заместителя председателя Белорусской федерации баскетбола Игоря Селюна, все те голоса, которые были отданы за наш вариант, белорусы заработали именно за время официального представления. Голосов этих тем не менее оказалось недостаточно. В конечном итоге выбор делегаты сделали все же в пользу менее рискованного венгерского варианта, хотя от победы белорусскую заявку отделили всего три голоса.


В качестве компенсации в Минске, Бресте и Гродно (где и должны были состояться матчи «Евробаскета–2015») было предложено провести «для затравки» молодежный «Евробаскет» любой возрастной группы. «Еще нужно выяснить, кого стоит поздравлять в первую очередь, — улыбался после окончания церемонии генеральный секретарь ФИБА–Европа Нар Занолин. — Венгры — молодцы, но, учитывая увиденное здесь, я могу уверенно сказать белорусам: «Не сдавайтесь — у вас обязательно получится».


К слову, молодежный чемпионат Европы (осталось выбрать лишь мужской или женский), а участие в нем примут игроки, которым всего через пару лет предстоит сыграть в составе национальных команд, может быть организован уже в 2013 году.


Кстати


«Минск–2006» вновь уступил в розыгрыше Единой лиги ВТБ. На площадке в «Минск–Арене» чемпионы Беларуси не сумели довести до победного завершения матч против чешского дебютанта лиги — «Нимбурка». Потеря белорусами концентрации в начале четвертой четверти позволила сопернику организовать несколько быстрых атак, выйти в лидеры и удерживать завоеванные позиции до самой финальной сирены — 84:92. Свой следующий матч в Единой лиге ВТБ минчане проведут 4 января, когда в «Минск–Арену» пожалует один из лучших клубов Европы — московский ЦСКА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter