Евро ждет болельщиков. Никто не хочет смотреть на пустые трибуны

В понедельник Исполком УЕФА должен расставить все точки над чемпионатом континента по футболу. Турнир, который перенесли с прошлого года, был призван стать гимном объединенной Европы. Однако чем ближе старт, тем больше вопросов и сомнений. Не исключен вариант, при котором сразу три города могут быть лишены права проведения матчей Евро-2020.


Неделю назад УЕФА опубликовал пресс-релиз, в котором сообщил, что соби­рается провести матчи Евро-2020 со зрителями на стадионах. Восемь городов турнира с ходу подтвердили готовность допустить болельщиков на трибуны. Речь про Санкт-Петербург, Ам­стердам, Баку, Буда­пешт, Бухарест, Глазго, Ко­пен­гаген и Лондон. А вот, например, с Римом, где по календарю должен состояться матч открытия Евро, до недавнего времени были большие сомнения. Нет никакой ясности с Дублином, Мюнхеном и Биль­бао. УЕФА даже установил предельный срок — 16 апреля, до которого все страны и города должны были определиться с тем, готовы ли они обеспечить праздник футбола, несмотря на пандемию.

Первой откликнулась итальянская федерация футбола (FIGC), которая уведомила УЕФА, что правительство страны приняло решение допустить зрителей на матчи Евро-2020, которые пройдут на стадионе «Олимпико» в Риме. «Власти гарантировали посещаемость в размере минимум 25 % от вместимости стадиона. Таким образом, УЕФА подтверждает Рим в качестве города — хозяина чемпионата Европы. Владельцы билетов на римские матчи должны учитывать, что для них не будет никаких послаблений, если на тот момент в Италии будут действовать ограничения на въезд из-за рубежа», — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте УЕФА.
Очевидно, что Союз европейских футбольных ассоциаций делает все, чтобы вернуть футболу его прежний облик. Ибо игра в окружении пустых трибун мало того что непривлекательна с телевизионной точки зрения, так еще и очевидно, что в ней страдает чисто спортивная сторона: в отсутствие болельщиков футболисты норовят передвигаться по полю едва ли не пешком (и это происходит даже в четвертьфиналах Лиги чемпионов)

Конечно, в УЕФА подчеркивают, что при принятии решений ориентировались на прогноз улучшения санитарной ситуации в городах Евро в июне — ­июле: во внимание было принято множество факторов, включая местные темпы вакцинации, планы перезапуска экономики и ожидаемое замедление распространения вируса при потеплении.

Санкт-Петербург подтвердил вместимость трибун в 50 % от максималь­ной и допускает возможность увеличить ее до конца апреля. Будапешт намеревается пустить 100 % зрителей, но со строгими правилами входа на стадион.

Баку подтвердил готовность открыть трибуны на 50 % от максимальной вместимости. Для въезда в Азербайджан болельщикам участвующих команд необходимо будет предъявить отрицательный тест на COVID-19.

Амстердам, Бухарест, Копенгаген и Глазго подтвердили, что откроют трибуны на 25—33 % от вместимости стадионов. Амстердам, Бухарест и Копенгаген могут увеличить квоты к концу апреля в зависимости от хода программ массового тестирования и количества заболевших.

Лондон подтвердил минимальную вместимость стадиона на трех матчах группового этапа и матче 1/8 финала (25 %), но надеется в начале июня подтвердить увеличение вместимости арены на полуфиналах и финале.

Однако, несмотря на оглашенные послабления, болельщикам, желающим посетить матчи за границей, необходимо осознавать все сложности из-за постоянно меняющихся ограничений. Достаточно сказать, что они будут обязаны соблюдать все ограничения и требования при пересечении границы (включая карантин), действующие на момент поездки. При этом сегодня только три страны — Россия, Азербайджан и Венгрия — планируют ослабить ограничения и требования при пересечении границы. Нерезидентам с билетами на руках для въезда в Будапешт нужно будет предъявить два отрицательных теста на COVID-19, сделанных в течение пяти дней до въезда в Венгрию, или сертификат о перенесенном COVID-19 в течение шести месяцев до въезда в страну. Власти Санкт-Петербурга планируют ослабить транспортные ограничения для широкой публики и болельщиков участвующих команд с билетами на руках. Для этого нужно будет предъявить недавно сделанный отрицательный тест на COVID-19. В Баку послабления касаются только болельщиков участвующих команд (граждан или резидентов соответствующих стран) с билетами на руках. Они смогут въехать в страну по предъявлении недавно сделанного отрицательного теста на COVID-19.

К СВЕДЕНИЮ

УЕФА рассматривает вариант с введением обязательного требования ко всем участникам грядущего Евро принять участие в вакцинации. Планируется обязать всех 600 футболистов — по 25 игроков, заявленных за 24 национальные сборные на чемпионате, а также представителей тренерских штабов и иного персонала команд сделать прививки от коронавируса для допуска на турнир.

Кирилл КНЯЗЕВ

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter