Евро рубль бережет

Белорусы  устремились  в  обменные  пункты

Белорусы  устремились  в  обменные  пункты

Валютные пути  неисповедимы. Прошлая неделя шокировала многих россиян. За последние полтора года они настолько привыкли к тому, что курс доллара по отношению к российскому рублю снижается, что резкий его скачок вверх вызвал чуть ли не панику среди частных инвесторов. По инерции взбудоражились и белорусские любители «зеленых». После длительной фиксации курса Национальный банк снизил официальный обменный курс национальной валюты на 2 рубля. Конечно, это не тот случай, когда стоит бить тревогу. Но этот прецедент является отголоском куда более серьезных тенденций макроэкономического уровня.

Российские эксперты утверждают: события прошлой недели вряд ли стоит называть «необоснованным обвалом рубля». На рост курса доллара «сработали» сразу несколько факторов. Падение фондовых рынков и финансовый кризис на западных рынках привели к тому, что начали падать котировки и российских ценных бумаг, а это спровоцировало отток капиталов. Он усилился после начала сложностей в отношениях с Грузией. И третий, но, пожалуй, важнейший по значимости фактор — это достаточно существенное укрепление доллара, которое связано с ожиданиями многих участников рынка, что Европейский центральный банк в ближайшее время начнет повышать свои процентные ставки.

В Беларуси, как известно, валютный рынок имеет ряд своих особенностей. И не только ментальных. Прежде всего, огромную роль при формировании курса доллара играет «железная рука» Нацбанка. Если Основными направлениями денежно-кредитной политики на 2008 год определено, что колебания курса доллара к национальной валюте должны составить плюс-минус 2,5 %, значит, так оно и будет. Что же касается «второй любимой» среди белорусов валюты — евро, то ее положение пока не столь однозначно. Однако именно он постепенно вытесняет доллар в качестве «резервной» валюты для частных лиц.

В январе—августе 2008 года население Беларуси увеличило покупку у банков наличной валюты на 13,2 % по сравнению с аналогичным периодом 2007 года — до эквивалента $ 3,751 млрд. против $ 3,313 млрд. К сожалению, проследить в этом объеме долю евро, доллара или российского рубля из-за особенностей национальной статистики представляется делом сложным — их просто не выделяют, приводя к единому долларовому «знаменателю». Но в коммерческих банках однозначно говорят: рост спроса на европейскую валюту увеличился в 1,5—2 раза. Предложение наличной валюты со стороны населения возросло в январе—августе сразу на 44,2 % — до $ 4,126 млрд. Как следствие, сальдо продажи/покупки наличной иностранной валюты сложилось положительным и составило $ 375 млн., то есть население сегодня продолжает выступать в роли «чистого» продавца «импортных денег».

Специалистам Нацбанка это кажется наиболее оптимальным — хранить сбережения в национальной валюте. Они отмечают, что с начала года белорусский рубль укрепился ко всем основным валютам, причем на таком уровне, что в ведомстве это сразу же назвали «прецедентом». За январь—июль 2008 года реальный курс «зайчика» к российскому рублю снизился на 4,52 % по сравнению с декабрем 2007 г., к евро — на 0,63 %, к доллару США — укрепился на 4,95 %, к украинской гривне — снизился на 12,68 %, к латвийскому лату — на 6,74 %, к литовскому литу — на 5,55 %, к польскому злотому — на 10,85 %, к фунту стерлингов — укрепился на 8,89 %, а к казахскому тенге — на 2,57 %.

Как рассказывает декан экономического факультета БГУ профессор Михаил Ковалев, строить долгосрочные прогнозы относительно курсов валют сейчас сложно — со следующего года белорусский рубль будет находиться в «коридоре» между долларом, евро и российским рублем. Поэтому на небольших отрезках времени курс европейской валюты может и немного падать, и расти: «Но поскольку коридор колебаний курса установлен Нацбанком на 2009 год небольшой — плюс-минус 5 %, это будут мелкие и незначительные изменения. Поэтому граждане, которые хранят свои сбережения в трех-четырех валютах, если в одной и потеряют, то в другой выиграют».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter