4 мая матчем Беларусь - Сербия на стадионе "Трактор" стартует чемпионат Европы среди девушек до 17 лет

Евро просто так не дается

Матчем Беларусь - Сербия на стадионе "Трактор" стартует чемпионат Европы среди девушек до 17 лет
Сегодня матчем Беларусь — Сербия на минском стадионе «Трактор» будет дан старт чемпионату Европы среди девочек до 17 лет. Как готовилась к этому чемпионату наша команда? Как специально к Евро обновлялись стадионы в Минске, Слуцке, Жодино, Борисове? Об этом наш сегодняшний рассказ.


Для наших девчонок сегодняшний стартовый поединок чемпионата Европы сродни полету в космос. Да и в целом нынешняя сборная напоминает программу «Марс 500». Только там люди имитировали полет на Марс и находились друг с другом в замкнутом пространстве 519 дней. А сборная Беларуси к сегодняшнему матчу готовилась почти четыре года.

В 2012 году в УЕФА приняли решение отдать чемпионат Европы среди девочек до 17 лет нашей стране. Тогда же появилась идея на базе РУОР создать команду, которая выступит на этом турнире. Все четыре года футболистки только и ждали шанса сыграть на домашнем чемпионате Европы. И хотя главный тренер Ирина Булыгина наотрез отказалась говорить о шансах нашей сборной в предстоящем турнире, дабы не сглазить, но все же спрогнозировала, что от нашей команды можно запросто ожидать сюрпризов: «На домашнем турнире будем стараться изо всех сил. Девочками для битья точно не будем».

Одновременно с командой к чемпионату Европы начали готовиться и футбольные власти. Организационных вопросов было достаточно много. Самые большие изменения к турниру претерпели стадионы. Площадок всего пять — слуцкий «Городской», минский «Трактор», жодинское «Торпедо» и борисовские «Городской» и «Борисов–Арена».

«Городской» и «Борисов–Арена», Борисов


В Борисове знают, какие требования предъявляет УЕФА к месту проведения серьезных футбольных соревнований. На «Городском» играла молодежная сборная, свои квалификационные матчи в самом начале европейской карьеры проводил БАТЭ. Оттого и менять ничего не пришлось. А вот в «Борисов–Арене» этой весной неожиданно обнаружились проблемы с футбольным полем. Правда, директор турнира Сергей Ильич считает, что с этой проблемой в Борисове справятся: «Качество газона вызывает вопросы. Но есть еще две недели. Надеемся, что поле к финальному матчу будет надлежащего качества».


«Городской», Слуцк


У Слуцка небогатый международный опыт на поприще футбола. На «Городском» было сыграно всего два международных матча — поединки молодежной сборной Беларуси против команд Словакии и Турции. К турниру пришлось немного видоизменить ВИП–ложи и места работы журналистов. Сергей Ильич рассказал об изменениях на футбольном поле: «В Слуцке необходимо было сделать так называемую зону безопасности. То есть мы благодаря искусственному газону продлили футбольное поле. Во избежание травм юных футболисток».

«Торпедо», Жодино


По Жодино ситуация была куда проще, все–таки стадион имеет 2–ю категорию УЕФА и даже претендует на 3–ю. В прошлом году на «Торпедо» проводился матч Лиги Европы «Торпедо–БелАЗ» — «Кукеси». Однако в прессе появилась информация, что жодинское поле не прошло инспекцию УЕФА. Сергей Николаевич назвал это бредом: «Поле в Жодино одно из лучших в стране».


«Трактор», Минск


Многострадальный «Трактор» изначально и вовсе не был допущен к матчам чемпионата Европы. Организаторам пришлось прилично покорпеть над внешним и внутренним обликом. Сергей Ильич: «Улучшили зону гостеприимства, раздевалки, туалеты. Надо понимать, что «Трактор» устарел. Но федерация футбола и власти Минска все оперативно решили. После всех изменений УЕФА согласилась включить «Трактор» в список стадионов, на которых пройдет Евро».

Команды и все участники Евро разместились в гостиничном комплексе «Виктория». Кстати, УЕФА для проведения таких турниров издала специальный гид, проще говоря, райдер или руководство. Сергей Ильич рассказал, что это такое: «В УЕФА есть специальный документ, где все четко прописано, как команды должны питаться, где и как будут жить, сколько должно быть тренировок. В гостиницах для участниц должны быть оборудованы комнаты отдыха. В них обязательно должны быть настольные футбол и теннис, компьютерные видеоигры и много чего другого. Нам дают список, а мы должны обеспечить всем необходимым».

Обязательной станет и вечеринка для всех игроков. Как и экскурсии в день отдыха. В канун Дня Победы глупо было бы обойти стороной музей истории Великой Отечественной войны. Планируются обзорные экскурсии по Минску. Для делегации УЕФА Сергей Ильич и команда подготовили отдельную программу: «Делегация УЕФА попросила нас ознакомить их с историей и культурой Беларуси. Мы обязательно отвезем их в музейный комплекс «Дудутки».

Есть у участниц и обязательная программа. К примеру, на днях девочки из сборной Германии приняли участие в акции «Команды и школы» и посетили 73–ю минскую школу. Ученики задали немало вопросов юным игрокам «бундестим», сыграли с ними в футбол, получили море подарков и эмоций. Сборная Чехии посетит 16–ю гимназию, белоруски — школу № 180, итальянки и сербки пообщаются с детьми школ № 32 и № 37 соответственно. Школьницы, в свою очередь, обещали прийти на матч и поддержать 17–летних футболисток.

Расписание игр


Группа А.



Фото БелТА
4 мая. БЕЛАРУСЬ — Сербия. Стадион «Трактор», Минск.

Англия — Норвегия. Стадион «Торпедо», Жодино.

7 мая. БЕЛАРУСЬ — Англия. Стадион «Городской», Слуцк.

Сербия — Норвегия. Стадион «Городской», Борисов.

10 мая. Норвегия — БЕЛАРУСЬ. Стадион «Городской», Слуцк.

Сербия — Англия. Стадион «Трактор», Минск.

Группа В.


4 мая. Италия — Чехия. Стадион «Городской», Борисов.

Германия — Испания. Стадион «Городской», Слуцк.

7 мая. Италия — Германия. Стадион «Торпедо», Жодино.

Чехия — Испания. Стадион «Трактор», Минск.

10 мая. Испания — Италия. Стадион «Торпедо», Жодино.

Чехия — Германия. Стадион «Городской», Борисов.

13 мая. Полуфиналы. Стадион «Торпедо», Жодино.

16 мая. Матч за 3–е место. Стадион «Трактор», Минск.

16 мая. Финал. Стадион «Борисов–Арена», Борисов.

d.tk@mail.ru

Советская Белоруссия № 83 (24965). Среда, 4 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter