Евро пошло вразброс

О кризисе европейской денежной единицы

Современная греческая трагедия может показаться детской шалостью, если с аналогичными долговыми проблемами столкнется Италия. А все признаки этого налицо. Третья экономика еврозоны накопила госдолг на 1,8 триллиона евро. Это 120 процентов ее годового ВВП, что ровно в два раза превышает максимально допустимое значение в Европейском валютном союзе. Но с кого ты теперь спросишь, почему страны — члены ЕС не выполняли взятых на себя финансовых обязательств? Нужно думать, как спасать Италию, евро и европейскую интеграцию как таковую. Пока еще никто не взял на себя смелость и не объявил, что Италия вслед за Ирландией, Грецией и Португалией может обратиться за финансовой помощью к Евросоюзу. Однако косточки паззла складываются в довольно мрачную картину.


На прошлой неделе на 8 процентов обвалились акции крупнейшего итальянского банка Unicredit Spa, что потянуло вниз весь фондовый рынок страны. На этом фоне стало падать доверие инвесторов к итальянскому правительству. Они подняли до рекордного уровня ставки, по которым готовы ссудить Риму деньги. Такого не было со времен введения евро!


А средства Италии понадобятся уже в самое ближайшее время. Кто–то подсчитал, что во втором полугодии 2011 года ей придется рефинансировать около 177 миллиардов евро...


От таких новостей пришла в движение вся европейская бюрократическая машина. Ангела Меркель в воскресенье разбудила Сильвио Берлускони телефонным звонком. Канцлер, как сообщается, попросила своего коллегу не ждать худшего, а сформировать новый, более экономичный бюджет. Уже в понедельник в Брюсселе эту же проблему обсуждали первые лица Евросоюза. Хотя они всячески и отрицали факт таких переговоров, но рынки не поверили, что экстренную встречу на высоком уровне будут созывать только лишь ради нескольких миллиардов евро для Греции.


Пока неясно, действительно ли итальянские финансы уже полетели под откос или просто еврочиновники решили действовать на опережение, учтя ошибки прошлого, когда они часто били по хвостам. Яркая иллюстрация этого — создание так называемого постоянного европейского механизма стабильности. 11 июля подписаны документы, согласно которым через пару лет начнет действовать 700–миллиардный стабфонд. Но сегодня очевидно, что, во–первых, он должен был появиться раньше, а во–вторых, сумма потребуется большая. Анонимный представитель европейского Центробанка заявил, что с учетом итальянских затруднений только что созданную кассу взаимопомощи нужно увеличивать до 1,5 триллиона евро.


...У остального мира рябит в глазах от количества нолей, и закрадываются подозрения: откуда Соединенные Штаты и Евросоюз берут такие огромные суммы, чтобы поддерживать свои экономики? Ответ очевиден: доллар и евро являются резервными валютами, печатный станок работает на полную мощность. Владимир Путин недавно назвал это разбрасывание «пустых» денег по планете «хулиганством»...


Европейские политики сегодня во всем винят рынки и международные рейтинговые агентства, которые задают курс котировкам и процентным ставкам. Три частных американских компании — Standard & Poors, Moody’s и Fitch — фактически являются монополистами. Раньше их обвиняли в том, что они проморгали начало мирового кризиса, а теперь ругают за то, что часто выставляют «неуды» игрокам финансового сектора и целым странам.


Обычно паника на рынке начинается именно с плохой отметки рейтингового агентства. Так было в случае Греции и Португалии. «Европа не должна допустить, чтобы ее сломали три частные американские компании», — заявила комиссар юстиции ЕС Вивиан Рединг.


Понятно, что создать независимое рейтинговое агентство, которое будет пользоваться доверием, — это дело небыстрое. Но в любом случае — это только небольшая часть проблемы, с которой сегодня столкнулась Европа. Бывший канцлер Германии Герхард Шредер убежден, что истинная причина кризиса европейской денежной единицы состоит в отсутствии политического союза. При единой валюте должно быть ясно, что более сильным придется помогать более слабым. Если не избавиться от государственного эгоизма в ЕС, не получится справиться с кризисом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter