Евро на пике, доллар — в пике

На мировом валютном рынке новый рекорд. Времена, когда за 1 евро давали 1,2 доллара, кажется, далеко в прошлом. На днях была преодолена еще одна «психологическая» отметка: 1,37 доллара за евро...
На мировом валютном рынке новый рекорд. Времена, когда за 1 евро давали 1,2 доллара, кажется, далеко в прошлом. На днях была преодолена еще одна «психологическая» отметка: 1,37 доллара за евро. Росту курса европейской валюты, по мнению многочисленных аналитиков, способствовали три вещи.

Первое — улучшение макроэкономических показателей в еврозоне на фоне их ухудшения в США. Второе — ожидания, что Европейский центробанк повысит процентную ставку (для борьбы с инфляцией), а Федеральная резервная система США не пойдет на этот шаг и, соответственно, хранить деньги в евро станет выгоднее. И третье — это процесс изменения валютных портфелей во многих центробанках мира, смысл которого — заместить часть долларовых активов на евро и другие резервные валюты.

...Как все эти тенденции отразятся на нашей стране? Многие вкладчики под впечатлением мировых сводок, озабочены вопросом: что делать с собственными сбережениями? Специалисты в таких случаях отвечают: ничего не делать. Колебания на международном валютном рынке естественны. Так же, как волны на море. На разнице курсов валютные спекулянты делают состояния, а иногда и разоряются вчистую. Но там большая игра и большие суммы.

«Сбрасывать» несколько сот или тысяч долларов с личного депозита (при остром желании) можно. Но паниковать не стоит. Финал американской валюте предрекают уже не первый десяток лет. А вместе с ней и всей современной финансовой системе. Но она держится...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter