Миграционный кризис заставляет трещать по швам и внешние границы ЕС, и общественное спокойствие в его странах. И это только начало…

Евро-2021: испытание на прочность

С заметным опозданием, но Евросоюз начинает осознавать масштабы новой волны миграционного кризиса, накрывающей его страны. И хотя в западных СМИ продолжают звучать старые мантры про «козни Беларуси», все явственнее вырисовывается транснациональный масштаб нового явления.

ЕС, ты слишком долго плавал

На этой неделе министры внутренних дел Евросоюза на экстренной встрече обсудили последствия перехода власти в Афганистане «Талибану». «Одним из них, очевидно, станет исход беженцев из этой страны, — с какой-то идиотской непосредственностью сообщил об этом Еuronews. — В принятом на встрече в Брюсселе заявлении выражается решимость стран ЕС действовать совместно для предотвращения незаконных миграционных перемещений».

В частности, еврокомиссар по внутренним делам Илва Юханссон заявила:

— Мы не должны допускать, чтобы людей доставляли контрабандными маршрутами в Европейский союз. Для этого нам нужно работать в Афганистане, в соседних странах. Нам нужно подготовиться на тот случай, если все больше афганцев будет уезжать из своей страны в соседние. Вместе со всеми этими странами мы должны определить, какую поддержку необходимо оказывать нуждающимся людям. Это могут быть прямая помощь афганцам или переселение уязвимых групп.

Тем временем Польша объявила о направлении полицейских для помощи Литве в охране внешних рубежей ЕС.

— Граница Евросоюза не является открытой. Правительства Литвы и Польши не позволят массово нарушать ее! — отрапортовал министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Каминьский.

Первые итоги большого исхода

Впрочем, у мигрантов иное мнение. Пока еврокомиссары и их СМИ прогнозируют исход беженцев, те все заметнее материализуются даже в самых что ни на есть стержневых странах ЕС. Значительное увеличение количества нелегальных въездов в страну отмечают немецкая полиция и газета Die Welt: «Уже несколько недель восточная граница подвергается испытанию: сначала Литва с ее 2,8 млн жителей стала одной из важнейших стран въезда мигрантов в ЕС. В основном это иракцы, а также африканцы и афганцы».

Причем немецкая газета обращает внимание на транснациональный характер организации такого рода доставки мигрантов: «Согласно конфиденциальному аналитическому документу, «вторичная миграция» в Германию осуществлялась в основном на легковых и грузовых автомобилях, водителями транспортных средств в некоторых случаях были граждане Грузии и Сирии».

На этой неделе первые афганские беженцы новой волны прибыли и в Лион, их разместили в пригороде этого французского города — 86 мужчин, женщин и детей. Эти люди останутся здесь еще на неделю, сообщил Еuronews: «О тех, кто будет просить убежища, вероятно, позаботится Французская иммиграционная служба. Она пообещала найти для них место в специализированных центрах. Остальным придется самостоятельно строить свою жизнь на новом месте».

Кипящие котлы

По-новому строить жизнь придется и всему Евросоюзу. Белорусский политолог, директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов констатирует, что миграционный кризис уже разделил польское общество. Комментируя результаты свежего социсследования, проведенного компанией United Surveys для газеты Dziennik Gazeta Prawna и радио RMF FM, эксперт отмечает:

— Согласно данным социологического опроса, поляки разделились по поводу действий правительства на границе. Участники опроса в своих оценках реакции властей на ситуацию на границе с Беларусью разделились практически поровну: 45 процентов поддерживают эту политику и 42 процента выступают против. Большинство респондентов допускают различные варианты приема мигрантов.

Обостряется обстановка и в Литве, где продолжают всерьез готовиться к всеобщей политической забастовке, напоминает Юрий Шевцов:

— А ведь там всего лишь четыре тысячи беженцев. При закрытых глазах основных структур ЕС на насилие относительно беженцев и тому подобные моменты все равно дело идет к забастовке. Можно себе только представить, что будет, когда формирующаяся сейчас новая по уровню преступность перейдет к своим методам защиты собственных интересов. А к этому идет.

Там вообще-то с оргпреступностью мрак. За этот год в Беларусь из ЕС поток вскрытых наркотиков вырос в пять раз. То есть в Литве, Польше, Латвии наркопреступность радикально выросла в своем весе. Плюс трафик людей. Вот-вот до этих стран дойдет, что они себе натворили…

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter