Какие последствия финала Евро-2020

Евро-2020: от Рима до Рима

Начавшийся в Риме Евро‑2020 там же и закончился: после победы над англичанами сборная Италии триумфально проехалась по улицам вечного города с Кубком Анри Делоне. И в этом факте скрыта не только удивительная география, но и удивительная биография.

Радость чемпионов.
Фото Рейтер

Турнир, который по задумке УЕФА был призван объединить народы Европы, который проводился в невероятно большом количестве стран, через пару дней после его окончания уже не представляется столь идиллическим, как задумывался. 

И вот мы уже читаем о волне расизма, поднявшейся в Англии после промахов чернокожих игроков в серии пенальти финального матча. И вот мы уже снова слышим свидетельства о бесчинствах английских фанатов (которые умудрились даже прорваться на «Уэмбли» без билетов). И вот уже в Италии заряжают сарказмом информационные батареи. И вот уже и сам глава УЕФА признает ошибочность выбранного экспериментального формата Евро. По словам Чеферина, у команд на чемпионате были разные условия перемещения — одни проезжали по десять тысяч километров, а другие вообще играли у себя дома. Это создавало определенный дискомфорт. Такие же проблемы были и у болельщиков, которые в пандемийную пору были вынуждены преодолевать невообразимые преграды для перемещения между странами. Чеферин однозначен: больше такого не будет!

Евро‑2024 должен пройти в Германии, и единственное, что сильно смущает при размышлениях о будущем континентального турнира, — разговоры о его расширении до 32 команд. Согласно пролившимся в СМИ сливам, УЕФА планирует принять решение до 2023 года, а изменения должны вступить в силу с 2028‑го. Применительно к 55 государствам, которые есть сегодня на карте футбольной Европы (тут важно не путать с политической картой), это более половины. И такое изменение неизбежно приведет к падению общего уровня турнира. Со спортивной точки зрения даже 24 участника Евро представляются очевидным перебором. Но вот в дело вступают маркетологи — и УЕФА предпочитает не слышать воспоминаний о самых искрометных чемпионатах континента, в которых участвовало всего восемь команд. Те чемпионаты покрыты всеобщим восторгом, но сегодня, очевидно, успех любого футбольного состязания измеряется не только в голах, но и в доходах от телетрансляций, в рекламных площадях и даже в политических заявлениях. Может, оттого и появляются разговоры о Суперлиге, о 32 финалистах Евро, о 48 участниках чемпионата мира, что бизнес не подразумевает ничего личного. И футбол в нем — всего лишь развлечение, где игроки предстают не жалеющими друг друга гладиаторами, болельщики — кровожадными львами, а сидящие в ложах футбольные функционеры — теми самыми императорами, которые и в Древнем Риме, и сегодня любят оценить рвение Спартака, Крикса, Роналду, Гризманна и даже Эриксена. И мне кажется, эти люди, всего лишь сменившие пурпурную тогу на дорогие пиджаки, по‑прежнему не знают пощады.

Парад победителей Евро-2020 на улицах Рима.
Фото Рейтер

СКАЗАНО

Александер Чеферин, президент УЕФА:

— Чемпионат Европы завораживал нас последние четыре недели, и многие ведущие игроки Европы ярко проявили себя на этой элитарной международной арене. Мы уже стали свидетелями бесчисленного множества незабываемых моментов, и болельщики были очарованы ходом турнира. Мы подобающим образом отпраздновали 60‑летие главного футбольного турнира Европы среди национальных сборных. Евро доказал, как важен футбол на уровне сборных в качестве источника национальной футбольной гордости и единства.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter